Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8463
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hace 4 anos que comence a notar que los ojos se me ponian rojo

Pregunta del cliente

hace 4 anos que comence a notar que los ojos se me ponian rojo pro no le di importancia pero con el tiempo he notado que cada vez es mas frecuente, y he notado que en ele ojo derecho mea aparecido como una cardocida es ese ojo el que se me pone mas ojo y tambien he notado siempre en el mismo ojo derecho se me ven como unas venitas que comienzan por donde salen las lagrimas hasta llegar como ala parte del centro del ojo quisiera saber porque
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?.

 

No es conveniente que use gotas sin un diagnostico claro.

 

Lo que puedes tener es un problema llamado Astenopia o fatiga ocular por esfuerzo continuo de la vision. Genera inflamacion ocular y ademas puedes tener dolor de cabeza.

Debes ser evaluado por un Oftalmologo para que determine si tienes algun trastorno refractario como miopia por ejemplo, que es muy comun. Consulta. las gotas no solucionaran el problema de base. Si tienen Corticoides pueden incluso dañar tu vision si la usas a largo plazo.

 

Si fue util mi respuesta Aceptala. Gracias. Pregunta mas si lo deseas.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si lo que tiene es así: http://davisglasses.files.wordpress.com/2009/12/pinguecula.jpg
o así
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTJQhEdhd6grgm6QjijECOaVm0pbhmCoHQfuTVwvTSOnGssKtKoSA

Podria tratarse de un pterigion o una pingueculitis. Ambas circunstancias son benignas pero molestas y pueden tener tratamiento quirurgico. Le aconsejo que consulte con un opftalmologo y puede usar para aliviar las molestias Diclofenaco en gotas 1 cada 8 horas.
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8463
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle