Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

mi hija tiene 16 a os hace dos que toma pastillas anticonceptivas,su

Pregunta del cliente

mi hija tiene 16 años hace dos que toma pastillas anticonceptivas,su periodo es normal pero ya hace como dos meses que le cuesta orinar y tiene un abdomen prominente; no olvida su pastilla porque tiene su alarma de alerta,su FUM fue el 21 de Julio de manera normal,que me aconsejaria le tendria que hacer algun examen hormonal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,

No me parece que los sintomas que relata tengan que ver con la toma de sus pildoras y si ha sido rigurosa en la toma no veo porque pensar en que podria alterarse su menstruacion o sus hormonas.

Si tiene dificultad para orinar lo primero es descartar una infeccion urinaria, para esto debe realizarse un sedimento de orina con urocultivo, la distencion abdominal que relata podria estar en contexto de una infeccion urinaria, pero tambien podria ser por ejemplo por estreñimiento o constipacion que podria ser efecto secundario de la toma de anticonceptivos.


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Recuerde que si tiene dudas o no queda clara la informacion puede seguir preguntando,

Si esta conforme con una respuesta, marque aceptar, de lo contrarioo pida reembolso de su dinero, solo le cobraran si acepta una respuesta,

Espero sus comentarios, Hasta pronto!
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, no creo que sea nada hormonal, si está tomando sus pastillas sin olvidos y no tiene trastornos. Podria ser acumulo de gases, estreñimiento o una infeccion de orina.
Lo mejor es que la explore un médico y le pida pruebas segun la sospecha que tenga.
Saludos