Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Hace unos diez dias ya he perdido el sentido del gusto. No

Pregunta del cliente

Hace unos diez dias ya he perdido el sentido del gusto. No logro comer, con gran esfuerzo tomo brevajes, todo me sabe así..., tome unas pastillas para perder peso, fui al otorinolaringologo y me receto una injeccion de decadron y pastillas de poviral 800, pero no siento mejoria....¿cuales pueden ser las causas y como puedo corregir este problema? no siento hambre a pesar de que apenas puedo tomar una sopa de tomate en todo el dia o un batido de frutas que ingiero como ya dije "brevaje"...curiosamente no me siento debil... agregue que tambien que cinco dias antes ingeri un hongo alucinogeno. No se si estas puedan ser las causas. El otorinoralingologo me envio a un neurologo quien me hizo un examen general tanto presion como reflejos estuvieron bien, no entendia la razon de los medicamentos recetados por el otorino, porque penso que no tenia nada relevante, me sugirio que me hiciese un tas para que me quede tranquila, no lo hice, eso fue hjace dos dias, porque pense que empezaria a mejorar... pero sigo igual y bote la orden para el tac y no se si es un general del cerebro...
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Lo que ud esta presentando tiene el termino medico de AGUESIA que es la Falta o incapacidad para saborear las sustancias ya sean dulce, saladas o amargas.

Existen múltiples causas para esto como:

- Cirugías de oído.
- Extracciones dentales
- Infecciones de vías respiratorias altas.
- Sinusitis
- Lesiones en la cabeza
- Transtornos hormonales
- Exposición o intoxicación por algunos metales pesados y sustancias Toxicas.
- Exposición a radioterapia para el cáncer de cabeza o cuello.

No existe un tratamiento especifico más bien va dirigido a la causa, la recomendación es que continúe con el DECADRON y el POVIRAL y suspenda cualquier otro tipo de medicamentos que este ingiriendo además de que NO DEBE de volver a utilizar ALUCINÓGENOS ya que esta puede ser la causa.

Continué con los medicamentos que le receto el Otorrino y le comento que la mejoría es lenta y paulatina por lo que no se desespere.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda que tenga o que se le presente.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias Doctor, he notado que las molestias se acentuaron luego de un tratamiento estetico de cavitación, por lo que me inclino a pensar que esa pueda ser la causa, ya que en los dientes tengo metal....
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendolo:

Debe ser un proceso de intoxicacion, continue con las recomendaciones que le di para sentirse mejor.

Sigo a sus ordenes.

Preguntas relacionadas con Medicina