Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora
Medicina

Desde que empece a tomar DUODART, tengo orgasmos sin

desde que empece a tomar... Mostrar más

desde que empece a tomar DUODART, tengo orgasmos sin eyaculación, puedo seguir con el tratamiento? con este tratamiento se puede consumir CIALIS?

Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Urología
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
escribió hace 6 año.
Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta
el duorart contiene Dutasterida y Tamsulosina, ambas sustancias le puede producir alteraciones en su eyaculacion, es una efecto adverso de este medicamentos, le recomiendo que no lo suspenda. hable con su urologo para que te reajuste la dosis, o te lo cambie por otro medicamento...
y si puedes tomar cialis con el duodart, no hay problema de que lo tomes juntos, puede disminuirte un poco la presion arterial, si ves que te sientes mareado y con la tension baja, le recomiendo que vaya a un urologo para que le reajuste la dosis
En tu caso te recomendaría tomar CIALIS de 5 miligramos diariamente durante un mes y si todo va bien seguir un mes tomándolo cada 3 días, y después solamente los días que vayas a practicar sexo. Con el tiempo es probable que funciones bien si ningún tratamiento.
tambien te recomiendo que si tienes problemas para iniciar la ereccion vayas a un urologo...
si tiene problemas con la ereccion o con la excitacion sexual, esta se debe a muchas coaas desde falta de deseo sexual, no haya atraccion por tu mujer, ansiedad, hipotiroidismo, trauma en el pene, diabetes, neuropatia y muchas mas enfermedades. ademas te digo que te realizes al menos una glicemia en ayunas, un cuadro hematico... para descartar que no tengas una neuropatia periferica por diabetes.
tambien una TSH, porque el hipotiroidismo puede disminuirte tu libido...
si tienes el animo triste hay que descartar que no tengas una depresion,
Es una situación muy común, que puede pasar a cualquier edad y que generalmente es pasajera, pero a veces en algunos hombres se genera una inseguridad y ansiedad que hace que en sucesivos intentos cada vez sea peor el resultado y más si la pareja no tiene una actitud muy positiva. En casos así yo aconsejo tomar una medicación para fortalecer la erección, que resuelve el problema en a mayoría de los casos.
le recomiendo que vaya con su urologo
saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y sigue preguntando si lo desea
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
escribió hace 6 año.
En base a lo que usted comenta lo más probable es que se trate de una eyaculación retrógrada. El semen en vez de ir hacia la uretra va hacia vejiga, usted puede tomar cialis pero eso no va a modificar lo que le está ocurriendo debido al duorart. En principio no tiene por qué preocuparse, si es muy molesto hable con su urólogo para que le modifique el tratamiento.

Un saludo.
fernando cruzado, medicina familiar
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia: mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
escribió hace 6 año.
es eyaculación retrógrada, es efecto secundario del Duodart, puede seguir con el tratamiento, y es compatible con Cialis. ahora bien, Cialis es para el tratamiento de la disfunción eréctil, no espere que le solucione la eyaculación retrógrada