Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

llevo 8 dias sin tomar metadona, que efectos secundarios conlleva

Pregunta del cliente:

llevo 8 dias sin tomar metadona, ¿que efectos secundarios conlleva¿ tengo mucha mucosidad y se me queda ala nocge en el pecho
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

La metadona es un derivado de la morfina y se usa para deshabituar a los que tienen consumo de heroína o similares porque tiene una vida media más larga.

El cese en el consumo de metadona puede dar síndrome de abstinencia, este consisten en nerviosismo, sudoración intensa, taquicardias y malestar general.

Lo que usted comenta no es habitual tras el cese de consumo de metadona, impresiona más bien de una afección respiratoria viral leve con un posible componente de bronquitis.

Le recomiendo hable con su médico para valoración e iniciar tratamiento con un mucolítico como la acetilcisteína 200 mg tres veces al día (le ayudará a movilizar la mucosidad), un antihistamínico como la loratadina 10 mg una vez al día y paracetamol 1g cada ocho horas para el malestar general.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
el aumento de secreción nasal sí puede ser síntoma de abstinencia
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Los síntomas de abstinencia aguda aparecen en las primeras 72 horas, no 8 días después.

La abstinencia tardía tampoco produce los síntomas que usted relata.

Un saludo.