Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

actualmente tomo risperdal de 1 mg 1/2 - 1/2 epival de

Pregunta del cliente

actualmente tomo risperdal de 1 mg 1/2 - 1/2
epival de 500 1 - 1
lexapro 20 mg 1/2 - 1/2
estoy de viaje y perdí mis medicamentos. no los he tomado desde ayer 6 de Agosto , y regreso a mi país hasta el día 9 de agosto por la tarde, en casa los puedo volvera tomar, pero mi pregunta es ¿que puede pasarme en estos dias? ¿como me sentiré? sera grave dejar de tomarlos? Gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Por desgracia dado el tiempo transcurrido es posible que alguno de los síntomas esquizoide y de ansiedad aparezca, aunque dada la medicación que observo que ha tomado, en principio, deberían ser mínimos; salvo que hubiera algún desencadenante. Ahora bien, no nos ha referido que patología sufría, lo cual no daría bastantes pistas.
Por otra parte, el síndrome de abstinencia que caracteriza a algunos antidepresivos no debería aparecer en su caso dado que ha estado tomando SSRI.
Cliente: escribió hace 6 año.
he estado sintiendo debilidad general, y dolor de cabeza ligero. Los tomo po que fui disgnosticada como border, con daño en el lobulo temporal izquierdo a nivel cortical-subcortical hace aproximadamente 3 años, con un intento de suicidio previo al diagnóstico. Tengo 21 años ¿podría tomar gotas de valeriana o de pasiflora para controlar la ansiedad y el mal humor? ¿el día 10 tengo un examen médico, que datos pueden salir en ellos?. Mil gracias.
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No le puedo adelantar esa última pregunta, pero la sugerencia del uso de la fitoterapia puede ser muy útil para controlar la ansiedad (y facilitarle el dormir), pero no recurra al hipérico o hierbas de san juan, dado que pronto volverá al tratamiento y es incompatible con su médicación.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Si los examenes que se va a realizar son niveles plasmaticos de carbamazepina (epival) entonces podria salir alterado este examen por la falta de toma en estos ultimos 3 dias. Pero si los examenes son para ver su hemograma, pruebas de tiroides, funcion hepatica, etc entonces no saldran alterados por dejar de tomarlos.

Si suspende su tratamiento durante 3 dias podra sentir mareos, dolor de cabeza, malestar general, dificultad para dormir, pero estos sintomas no seran por suspender del todo los farmacos sino que tambien por la necesida psiquica de tomarlos. Tambien existe riesgo de una descompensacion severa, por lo que seria recomendable que alerte a una persona de sus cercanos para que en caso de una descompensacion con agresividad, alucinaciones, etc lo lleve a un centro de urgencias.

A largo plazo no tendra consecuencias por suspender 3 dias su tratamiento.

Si puede tomar gotas de valeriana y pasiflora, no alteraran el curso de su tratamiento