Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

no estoy tomando ningun otro medicamento como los q ud. menciona

Pregunta del cliente

no estoy tomando ningun otro medicamento como los q ud. menciona , no me queda claro lo de tomar el desalex solo cuando halla posible sintomatologia que me indique que me va a empezar la inflamacion?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.

Sigo atendiendolo:

 

El DESALEX es un tratamiento antihistaminico ( esta indicado para tratar en especial reacciones alergicas ) en su caso alguna sustancia le esta provocando la presencia de estas lesiones.

 

El tratamiento esta indicado para disminuir los síntomas que se presentan en su cara, es recomendable que si no tiene la presencia de estas lesiones suspenda por unos días el tratamiento. En caso de que nuevamente comience a notar la presencia del edema, inflamación, alteraciones o presencia de ronchas en su cara nuevamente inicie el tratamiento con DESALEX, esto es para que no este tomando por tanto tiempo el tratamiento antihistaminico.

 

No acepte esta respuesta para que no le genere un doble cargo. si tiene cualquier otra duda siga preguntando.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
una reacción alérgica con angioedema no es exclusiva de fármacos, puede ser provocada por cualquier sustancia, como por ejemplo algún alimento. lo ideal sería identificar la sustancia responsable para evitarla en el futuro, pero no siempre se logra. si tiene reacciones frecuentes es preferible que siga tomando el antihistamínico; si no es así, no tiene ningún síntoma actual, y ha transcurrido mucho tiempo desde la última, puede probar a suspenderlo

Preguntas relacionadas con Medicina