Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4706
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos dias, no se si tengo un peque o problema o gran problema!! Hace

Pregunta del cliente

Buenos dias, no se si tengo un pequeño problema o gran problema!!
Hace un mes tome norlevo porque el preservativo se salió, el periodo me vino el 26 de Julio (en su fecha) un poco abundante y con mucho dolor, y hoy dia 12 de Agosto estoy sangrando de nuevo un poquito sobre todo al orinar y me escuece. No se que hacer podría estar embarazada?? me hago un test de embarzo??a la espera de respuestas reciba un cordial saludo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.

Si la regla le vino en su fecha el 26 de julio puede estar tranquila que no está usted embarazada. Después de tomar la pastilla anticonceptiva de emergencia es normal que haya algún sangrado irregular durante el mes posterior, no tiene de qué preocuparse. Ahora bien, si el sangrado es al orinar y con escozor es posible que lo que tenga ahora sea una infección de orina´(que no tiene nada que ver con la toma de Norlevo). Creo que debería acudir a su médico para que le realice un análisis de orina (con cultivo) y le indique un tratamiento antibiótico. Beba agua abundante. Un saludo. Si la respuesta le ha sido util pulse Aceptar y puede seguir preguntando cualquier duda.

Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
MUCHAS GRACIAS, XXXXX XXXXX MEDICO
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Creo que no tienes ningún gran problema. Seguro que es una cistitis o una pequeña irregularidad que es normal tras tomar la píldora que tomaste.