Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

mi esposo esta tomando ciblex de 30 por el lapso de 45 dias

Pregunta del cliente

mi esposo esta tomando ciblex de 30 por el lapso de 45 dias mas o menos. y tiene problemas para respirar.es como si tubiera una rinitis pasa con ls nsriz humeda. que debemos hacer?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias por contactar con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

Lo que usted comenta es compatible con una rinitis alérgica, en principio el ciblex no tiene relación con lo que le ocurre en la nariz, le recomiendo que utilice el nasonex cada 12 horas dos puffs en cada agujero de la nariz durante 7 días, descanse 7 días y posteriormente otros 7 con el nasonex, además añada un antihistamínico como la loratadina 10 mg una vez al día durante 21 días.

Hable con su médico de cabecera para el tratamiento y si no mejora después de 21 días es necesario que lo vea un otorrino, espero que se mejore.

Por cierto, también puede hacer inhalaciones de vapor con eucaliptus y menta.

Espero que las respuestas le hayan sido útiles, si ha sido así le agradecería sinceramente que aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede tomar Narine 1c/12h unos pocos días y probablemente mejore. si no fuera así debería acudir a consulta de otorrinolaringología para exploración
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Supongo por como ha expuesto su pregunta que uds han visto que ciblex podria ser el responsable de estos sintomas y puedo decirle que Mirtazapina (ciblex) puede causar los sintomas que relata su marido, produce rinitis y dificultad para respirar. Me parece que hay que valorar el tratamiento porque podria sustituirse la mirtazapina por otro farmaco de accion similar, pero que tenga menos efectos adversos o al menos que no le produzca esta obstruccion nasal y la dificultad para respirar.


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
no está descrita la rinitis como efecto adverso de mirtazapina. si lo está la boca seca, somnolencia, mareo, naúseas
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Recuerde que si tiene dudas o no queda clara la informacion, puede seguir preguntando.

Si esta conforme con la respuesta, marque aceptar, de lo contrario pida reembolso de su dinero, ya que solo le cobraran si acepta una respuesta.

Preguntas relacionadas con Medicina