Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8465
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola Doctor, ayer intente aclarar un problema que vengo padeciendo

Pregunta del cliente

Hola Doctor, ayer intente aclarar un problema que vengo padeciendo hace aproximadamente un mes. El tema es que pense que era de tipo dermatologico, pero el doctor que me respondió me hizo ver que podria ser otro desencadenante.
Hace un mes que tengo unos picores y escozor en el rostro, no tengo nada aparente y mi rostro es normal de color y temperatura sin alteraciones. Pero la verdad es que estoy muy nervioso, no se si debido a los picores o son los nervios los que los producen. Hace un par de meses deje un tratamiento con mirtazapina por una depresión debida a un problama familiar. Me encontraba bien y mi doctor me marcó las pautas para ir retirando la medicación y paulatinamente la fui reduciendo hasta dejarla definitivamente. Las primeras dos semanas no tuve problema alguno, pero fué entonces cuando aparecieron estos escozores y picores y un estado nervioso que no era normal, ya le digo no se si producido por los picores o al contrario. Quiero su opinión y he pensado tomar durante unos días la mirtazapina para ver si es problema de haberla dejado o esto me puede perjudicar e crear de nuevo dependencia.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.

Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta

 

le quiero decir que el haber suspendido la mirtazapina no le va a producir escozor ni picazon, le recomiendo que si su medico se la suspendio, no la vuelva a utilizar a menos que se lo vuelva a utilizar su medico o su psiquiatra.

 

el problema de su cara no es por haber dejado la mirtazapina.

 

le quiero decir que lo mas probable que tenga es una dermatitis alergica que hace que le produzca picazon en toda la cara. esto es probablemente producido por alergia a alguna crema, a alguna locion, a algun cosmetico, a alguna ropa, alguna comida, alguna picadura de algun insecto, a algun metal, por el sol, a alguna medicamento, le quiero decir que esto se trata con loratadina 1 tableta cada 12 horas via oral por 10 dias y betametasona en crema 1 vez en piel cada 12 horas por 10 dias.

use ropa de algodon, puede lavarse la cara con jabon de avena que venden en las farmacias o droguerias.

use protector y bloqueador sola que tenga mas de 50 spf

 

Tampoco es erisipela porque no tiene la cara, ni las mejillas rojas o rosadas.

 

le quiero decir que si no le pasa vaya a un dermatologo

 

dale click en aceptar en mi respuesta y sigue preguntando

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, los picores pueden seer producidos efectivamente por la ansiedad y si ahora esta mas ansioso le puede venir bien volver a empezar con la mirtazapina. Si la sigue tomando un tiempo, mas adelante se volvera a ir disminuyendo hasta quitarla.
Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
Me responden dos opiniones diferentes, no se cual sera la adecuada ¿Que hago?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Suele pasar en medicina, no es una ciencia exacta. Yo probaria la mirtazapina todo apunta a un picor psicologico
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8465
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.

Hola, como estas?

 

le quiero decir que la mirtazapina solo se usa para tratar problemas de transtorno depresivo,

 

la mirtazapina no se usa para tratar estados de ansiedad,

 

para la ansiedad se usa medicamentos ansioliticos como lorazepam, diazepam y muchos mas.

 

para la ansiedad no se usa farmacos antidepresivos como la mirtazapina.

 

y claramente su picor no es de origen psicologico porque si fuera porque ansiedad lo tuviera desde mucho antes de usar la mirtazapina, le quiero decir que use el medicamento que le recomende

 

saludos, dale click en aceptar y siga preguntando

Cliente: escribió hace 6 año.
He probado antistaminos y nada de nada, tambien con lexatim 1,5 y tampoco. No puedo descansar bien por la noche y es un circulo vicioso. ¿que pasaría si pruebo un par de dias con la mirtazapina? ¿Seria perjudicial?
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
no no es probable que le haya daño, si lo quiere hacer hagalo...
pero acuerdese que cuando lo suspenda lo retire gradualmente


saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando