Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Me recetaron Valpron (Acido Valproico) de 500 mg. en forma

Pregunta del cliente:

El siquiatra me receto"Valpron" (Acido Valproico) de 500 mg., una pastilla diaria,en forma indefinida.


Me puede producir caida del pelo?


Soy un hombre de 61 años

Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Efectivamente uno de los efectos secundarios no muy comunes pero si causadas por el Acido Valproico es la Alopecia (alteracion que provoca la caida de cabello).

Es importante que en su siguiente visita a su Medico se lo comente para que el haga un ajuste o cambio de medicamento.

Espero que esta informacion le sea util y la acepte, sigo asus ordenes para cualquier duda.
Cliente: escribió hace 6 año.

Estimado Dr Gamboa

 

Gracias XXXXX XXXXX email.

Le agradeceria si pudiera ser mas especifico en su respuesta, me refiero a si una dosis de 500 mg diario de Valpron o sea acido valproico pudiera ser suficiente para causar Alopecia.

Desde ya muy agradecido

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendolo:

Como le mencionaba cuanto se administra el Acido Valproico (VALPRON) aunque las dosis sean bajas produce la caída del cabello por el propio mecanismo y efectos secundarios que tiene este medicamento.

Existen otros medicamentos similares que también causan este tipo de alteraciones como el LITIO pero por otro lado también hay medicamentos con mecanismo de acción similar al Ácido Valproico como la CARBAMAZEPINA que NO le van a producir este tipo de efectos secundarios.

Sería importante como le menciono que le comente a su Psiquiatra la caída importante de cabello que el medicamento le esta provocando para valorar nuevas terapias farmacológicas.

Sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina