Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Si he estado tomando el ciprofloxacino para una posible infeccion

Pregunta del cliente

Si he estado tomando el ciprofloxacino para una posible infeccion en orina y si no es eso que me puede pasar por tomarlo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,

Son relativamente escasos los efectos secundarios del ciprofloxacino o mejor dicho poco frecuentes. Sin embargo los efectos secundarios más frecuentes son: náuseas, diarrea, vómito, molestias abdominales, cefalea, nerviosismo y erupciones exantemáticas.

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Si esta tomando ciprofloxacino por una infeccion de orina y esta orinando mas frecuente seguramente no es por el ciprofloxacino, sino que por la infeccion de orina. Ciprofloxacino no aumenta las ganas de orinar
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Recuerde que si tiene dudas o no queda clara la informacion, puede seguir preguntando, no es necesario que abra una nueva pregunta.

Si esta satisfecho con la repsuesta, marque aceptar, de lo contrario pida reembolso de su dinero, ya que solo le cobraran en caso de aceptar una respuesta
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
No le va a pasar nada si lo ha tomado correctamente. El motivo por el que se desaconseja el uso inadecuado de antibióticos es porque puede aumentar la resistencia a ellos de las bacterias, o sea, al tomar inadecuadamente un antibiotico puede hacer que otras bacterias aprendan a defenderse de él.
No obstante, solo le produciriía un problema si se toman los antibióticos inadecuadamente de manera continuada.
Saludos

Preguntas relacionadas con Medicina