Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Enrique Arto...

Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4527
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

soy diabetico y estoy tomando levitra porque tengo un poco

Pregunta del cliente

soy diabetico y estoy tomando levitra porque tengo un poco de disfuncion erectil y lo esty haciendo por los ultimos cinco anos pero ultimamente se me esta achicando el miembro esta curvandose poco abajo de la cabeza cuando tomo la pastilla y se erecta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.

Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta


te quiero decir que puedes estas sufriendo de disfuncion erectil...

esta se debe a muchas cosas de tu disfuncion erectil, desde falta de deseo sexual, no haya atraccion por tu mujer, ansiedad, hipotiroidismo, trauma en el pene, diabetes, neuropatia y muchas mas enfermedades.

 

como tu eres diabetico es probable que tu tengas una neuropatia por diabetes y esto te este produciendo la disfuncion erectil.

ademas te digo que te controles y te realizes al menos una glicemia en ayunas, una hemoglobina glicosilada A1c (HbA1c), un cuadro hematico... para descartar que no tengas una neuropatia periferica por diabetes...

 

sigue tomando las pastillas para controlar tu diabetes.


tambien una TSH, porque el hipotiroidismo puede disminuirte tu libido...

tambien hay que mirar si tienes el animo triste, hay que descartar y preguntarte que no tengas una depresion,

Es una situación muy común, que puede pasar a cualquier edad y que generalmente es pasajera, pero a veces en algunos hombres se genera una inseguridad y ansiedad que hace que en sucesivos intentos cada vez sea peor el resultado y más si la pareja no tiene una actitud muy positiva. En casos así yo aconsejo tomar una medicación para fortalecer la erección, que resuelve el problema en a mayoría de los casos.

te recomiendo que suspendas el levitra, en tu caso te recomendaría tomar CIALIS de 5 miligramos diariamente durante un mes y si todo va bien seguir un mes tomándolo cada 3 días, y después solamente los días que vayas a practicar sexo. Con el tiempo es probable que funciones bien si ningún tratamiento.

 

 

le recomiendo que se controle con su endocrinologo porque si el problema de disfuncion erectil se debe a la diabetes o a una neuropatia por diabetes, esta se puede mejorar si te controlas de tu diabetes, por lo cual requeriras medicamento para la diabetes siempre toda su vida.


tambien te recomiendo que si tienes problemas para iniciar la ereccion vayas a un urologo...


tambien te recomiendo que si te sientes triste, ansioso vayas aun psiquiatra,un psicologo o un sexologo para que te ayude...

 

saludos, XXXXX XXXXX en aceptar en mi respuesta y sigue preguntando

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, lo que le pasa muy posiblemente es la Enfermedad de Peyronie, que consiste en una incurvacion del pene con la erección porque se desarrolla un tejido cicatricial fibroso bajo la piel del pene, cuya causa no se conoce.
En general no hay un tratamiento efectivo, pero se suelen probar la vitamina E, colchicina y en casos graves con dolor e imposibildad de tener relaciones sexuales se practican infiltraciones o intervención quirurgica.
Consulte con un urologo.
Saludos
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
puede probar con la dosis alta de Levitra o de Cialis (20mg en ambos casos). si no fuera suficiente puede acudir a urología para valorar tratamiento con inyecciones intracavernosas de Alprostadilo. en cuanto a la pequeña incurvación lo mejor es no hacer nada a no ser que suponga una gran dificultad para el coito
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. La curvatura que le está apareciendo en el pene no tiene nada que ver con la toma de Levitra. Es un trastorno independiente. Puede seguir tomando Levitra sin problemas, a dosis de 10 o de 20, la que necesite. Normalmente las curvaturas del pene suelen aparecer a lo largo de dos o tres meses y luego se estabilizan; lo que hay que hacer es esperar y ver, y si llega un momento que la curva dificulta mucho la actividad sexual se puede hacer una intervención quirúrgica para enderezar el miembro. La cirugía solo hay que hacerla si las molestias por la curva son importantes ya que si se opera para corregir una curva ligera el resultado de la intervención puede ser peor que la enfermedad. Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4527
Experiencia: Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
Enrique Artozqui y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina