Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8440
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Ultimamente tardo mucho en tener un orgasmo. Puede ser debido

Pregunta del cliente

Ultimamente tardo mucho en tener un orgasmo. Puede ser debido a episodios de candidiasis que he tenido ultimamente?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, la disfunción sexual en la mujer tiene múltiples causas, si usted no tiene una relacion tranquila y placentera es difícil llegar al orgasmo. La mayoría de los problemas de anorgasmia en la mujer son de causa psicológica o bien porque la pareja llega al orgasmo antes, la curva de excitación de la mujer es diferente.

Le recomiendo que intente evitar pensar en el tema mientras realiza el acto sexual porque si piensa en ello no llegará, además le recomiendo que hable con su pareja y aumente el tiempo de preliminares, ya verá como eso ayuda bastante.

Si la infección por candida ya se ha resuelto no afecta a la aparición del orgasmo.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si se descarta la toma de fármacos como antidepresivos, y no tiene dolor vaginal conlas relaciones sexuales, lo mas probable es que sea una causa psicológica, estres o ánimo depresivo. Tambien puede ser una época en la que la monotonia le esté "pasando factura".
Mi consejo es que si se descartan causas fisicas, busquen alternativas para recuperar su normalidad sexual: un viaje, una escapada, algun juguete erótico, etc
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8440
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle