Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Buenas tardes mi problema es el siguiente, tengo gastritis

Pregunta del cliente

Buenas tardes mi problema es el siguiente, tengo gastritis cronica y me dijeron que tenia que tomar ranitidina durante un año, parando el mes de mayo y de octubre para tomar lansoprazol, (el lansoprazol ya lo habia tomado y me va fenomenal), el problema es que la ranitidina empeze a tomarla y notaba una molestia ardor tanto en la zona lumbar como en el bajo abdomen (como en la vejiga), por tanto deje de tomarla y como empezaba las vacaciones y siempre la alimentacion es mas variada y fuerte me tome lansoprazol (tres semanas), y todo perfecto nuevamente a la vuelta de vacaciones he vuelto a tomar ranitidina 3 dias y tengo otra vez el mismo dolor, el problema es que he parado de tomarlo y no se me pasa sigo con molestias en la zona lumbar y en la zona del bajo abdomen. ¿Que puedo hacer? trato de beber mucha agua para ver si mejoro pero nada.
Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,

La ranitidina podria causar estreñimiento, cambiar el patron de dolor abdominal. Aunque estos sintomas tambien podrian estar relacionados con alguna otra situacion como una infeccion urinaria, un lumbago o una gastroenteritis aguda. En este sentido es mejor que consulte con su medico para descartar algo de gravedad y de momento suspenda la ranitidina, no la tome mas, mantenga una dieta liviana evitando alimentos pesados como frituras, condimentos, alcohol, etc.

Puede usar lansoprazol, omeprazol, esomeprazol por periodos prolongados sin problemas, no es necesario que la alterne con ranitidina. Por ahora podria reiniciar el lansoprazol en la dosis que estaba tomando


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.

Hola, lo que usted comenta es compatible con una prostatitis, este tipo de problemas no se asocia al consumo de ranitidina, lo sensato sería hacerse un cultivo de orina, medición del psa y además iniciar tratamiento antibiótico con ciprofloxacino 500 mg cada 12 horas durante 20 días. Si no mejora puede que sea necesario que le valore un urólogo.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

¿Y puede ser Doctor que la ranitidina me afecte al sistema urinario? porque la anterior vez pare de tomarlo y se me paso sin mas.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
en teoría no, pero dada su experiencia no hay motivo para alternar ranitidina y lansoprazol. suspenda definitivamente la ranitidina y tome solo lansoprazol, que además es un fármaco mejor

Preguntas relacionadas con Medicina