Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Tengo una duda, hace 7 meses empec a tomar yaz y mis dolores

Pregunta del cliente

Tengo una duda, hace 7 meses empecé a tomar yaz y mis dolores de la menstruación disminuyeron notablemente, esta es la primera pastilla anticonceptiva que tomo. El problema es que a la tercera caja mi regla disminuyó y ahora simplemente no me baja. No tengo ningún síntoma de ella, y ya me realice 4 test de embarazo y nada. Tampoco tengo síntomas extraños, sólo la ausencia de la menstruación.
Esto es normal? o es un desorden hormonal es de gravedad?. De todas formas consultare con mi ginecóloga, pero estoy muy preocupada, ya que voy a viajar fuera de mi país por más de un año y no tendré tiempo como para cambiar o probar otro anticonceptivo antes de viajar.
Es algo serio o anormal?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Cuando iniciamos un tratamiento anticonceptivos existe un periodo de tiempo entre 3 a 6 meses, es importante que a pesar de no venga su menstruación no altere la frecuencia ni deje de tomarlos.

Es probable que esta ausencia de su regla sea por un descontrol hasta cierto punto esperado por el tratamiento anticonceptivo pero si es importante que acuda a su cita con Ginecología para una valoración completa y descartar que exista alguna otra razón para la ausencia de su periodo.

Puede estar tranquila ya que los test descartan un posible embarazo así que continúe el tratamiento sin suspenderlo y acuda a su cita.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, en principio todo apuntaria a un desorden hormonal sin importancia, por estres quizá, pero debe seguir tomando las pastillas como siempre (segun tenga previstas), si tras 3 ciclos no baja la menstruacion, lo adecuado seria hacer un estudio hormonal y cambiar de preparado.
Saludos