Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

adenoma de pr stata (1996) de ves cula (1988)

Pregunta del cliente

Estoy operado de adenoma de próstata (1996) de vesícula (1988) el año pasado se detectó cáncer de próstata, he recibido 37 sesiones de radioterapia, las secuelas de la misma me ha causado trastornos recto-anal. Ahora tengo un exceso de bilis con deposiciones cuatro o cinco veces al día, por favor este exceso de bilis a que de debe ?. Muchas gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. Lo que padece usted es un problema derivado de la radioterapia, que le ha provocado una coloproctitis rádica. Son síntomas típicos y no tienen relación con la bilis ni con la vesícula. Es habitual que aparezcan unos meses después de las sesiones de radioterapia. Para valorarlo y tratarlo debe acudir usted a una consulta de Cirugía General y a ser posible que sea especializada en coloproctología. En cualquier consulta de ese tipo están acostumbrados a tratar proctitis rádicas, ya que es un problema relativamente frecuente. A menudo el tratamiento consiste en evitar el estreñimiento y administrar unos enemas con fármacos antiinflamatorios. La metformina a veces puede provocar también síntomas similares, con diarreas; coméntelo con su endocrinólogo y con el cirujano porque a veces puede ser conveniente cambiar el tratamiento de la diabetes, aunque metformina es un fármaco muy útil y suele ser mejor aguantar sus efectos secundarios si son leves. Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
GRACIAS, QUE MEDICAMENTO SE PUEDE TOMAR PARA LA COLOPROCTITIS ?
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Si su único síntoma son las deposiciones frecuentes, pero no tiene dolor, sangrado o diarrea importante, quizás no necesite tomar nada. Si algún día las deposiciones son muy líquidas y frecuentes puede tomar loperamida, un comprimido de 2 mg con cada deposición, hasta 6 al día. Pero lo ideal es que le valore un proctólogo y determine si podría usted tomar Sulfasalacina (un tratamiento por boca) o enemas de sucralfato. No es recomendable la automedicación en un caso como el suyo.