Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Buenos dias. Hace 2 meses estoy tomando pastillas anticonceptivas.

Pregunta del cliente

Buenos dias. Hace 2 meses estoy tomando pastillas anticonceptivas. El mes pasado empece a tomarlas el primer dia de mi menstruacion, todos los dias a la misma hora. Este mes todavia no me vino y ya paso la fecha, es normal que se atrase?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, es normal que al principio se retrase puesto que habitualmente se necesitan 2-3 ciclos menstruales para que se normalice su menstruación.

Lo importante es que usted siga tomando las pastillas como le corresponde e ignore los sangrados.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, sí es normal. siga tomando las pastillas como le corresponde tras el descanso, pero si en tres ciclos no se regula su menstruacion debe acudir al ginecologo para que le cambie a otro preparado con dosis diferentes.

Saludos

Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Espere una semana a que le venga la regla si no acuda a consulta de Ginecologia para un cambio de ACOs y una prueba de progesterona.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

Lo normal es que baje la regla cuando llega la semana de descanso o cuando se están tomando las pastillas placebo. Si no es así, la manera de actuar es la siguiente:

-Se debe hacer un test de embarazo (aunque sea poco probable hay que descartarlo) y si es negativo continuar la toma comolo venía haciendo.

- Si en el siguiente ciclo vuelve a suceder lo mismo, debe acudir a la consulta del ginecólogo para que evalue la situación.

Deberá explorarla para descartar otras causas aunque lo más habitual es que precise un cambio de dosis. Normalmente al bajar la cantidad de estrógenos esto se soluciona.

Puede ser algo puntual.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.