Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4706
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

padezco de hopoparatiroidizmo , me acabo de realizar un examen

Pregunta del cliente

padezco de hopoparatiroidizmo , me acabo de realizar un examen porque tengo mucho cansancio y no tengo apetito y el resultado es .
T3 = 122.20
T4 = 11.08
TSH = 0.045 , YO TOMO LEVOTIROXINA SODICA DE 0.10 MG , PIENSO QUE DEBO SUBIR ESTA DOSIS A 0.20 MG XDIA.
TENGO CITA CON MI MEDICO ENDOCRINO HASTA DICIEMBRE.
QUE ME ACONSEJA
TENGO 57 AÑOS Y HE PERDIDO 20 KILOS EN UN LAPSO DE 4 MESES
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio con los niveles que tiene no está justificado aumentar la dosis, y no lo haría hasta que su endocrino la pueda ver y evaluar esos síntomas correctamente.
Cliente: escribió hace 6 año.
no estoy de acuerdo con la respuesta ya que me dijeron que si pagaba era x una respuesta captada y que por medicos especializados , para lo que me dice no quiero pagar nada
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola, como estas?

le quiero decir que su nivel de TSH esta bajo, los niveles de T3 estan bien y los niveles de T4 esta bien. El hecho de que tenga los niveles de T4 normales quiere decir que usted esta controlada.

No debe subir mas la dosis porque hara que el TSH baja mucho mas, y los niveles de T4 sean bien altos. lo cual hara que usted tenga exceso de hormona de tiroides...

le recomiendo que siga tomando las pastilla como va, le recomiendo que no modifique la dosis, y siga en control con su endocrinologo

saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. Está tomando usted una dosis excesiva de hormona tiroidea y probablemente esa es la causa del cansancio y de la pérdida de peso. Como endocrinólogo le recomendaría reducir la dosis de los 100 microgramos que toma ahora a 75 microgramos. Su endocrino tiene que seguir controlando los niveles y haciéndole los ajustes oportunos. Si la respuesta ha sido útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.