Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

mi ultima menstruacion fue el dia 1 de agosto, tomaba anticonceptivos

Pregunta del cliente

mi ultima menstruacion fue el dia 1 de agosto, tomaba anticonceptivos dure 5 dias menstruando y deje de tomarlos, es normal un retraso???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Al estar tomando anticonceptivos por las concentraciones de hormonas que tiene si es normal que presente un retraso por los días que las estuvo tomando.

Su organismo tiene que regresar a la normalidad para volver a regular sus ciclos, es importante que espere a que nuevamente regrese su regla para en caso que desee iniciar nuevamente con YAZMIN y en este lapso es necesario que se proteja con algún método de barrera (condón) en caso de que no desee un embarazo.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
si, puede ser normal por el efecto residual del anticonceptivo hasta que el organismo recupere su ritmo, pero por si acaso está indicado hacerse un test de embarazo en orina

Preguntas relacionadas con Medicina