Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

mi esposo tiene los pies y piernas demasiados hichados que

Pregunta del cliente

mi esposo tiene los pies y piernas demasiados hichados que hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

En todo paciente con pies y piernas hinchazadas hay que estudiar siempre:

 

- Funcion de los riñones: problemas renales causan "hinchazon" o edema de miembros inferiores y parpados. Se debe realizar un dosaje en sangre de creatinina y urea, para evaluar la funcion renal.

- Funcion de los corazon: un problema del corazon puede manifestarse con edema de miembros inferiores tambien. El examen fisico, una radiografia de torax y un ecocardiograma evaluan adecuadamente la funcion del corazon.

- Retorno venoso de los miembros inferiores: hay que evaluar la presencia de varices (venas dilatadas y tortuosas) y mediante un Eco. Doppler Venoso de miembros inferiores el funcionamiento del sistema venoso profundo de las piernas.

 

Con respecto a su alergia. Es recomendable la toma de un Antihistaminico como Difenhiramina 50 mg cada 8 hs o Loratadina 10 mg por dia para controlar los sintomas.

 

Ademas lo adecuado es que consulte con un Dermatologo para que determine el tipo de lesion cutanea que tiene para indicar un tratamiento especifico.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
también es posible que sea por efecto secundario de algún fármaco, por ejemplo un antihipertensivo calcioantagonista como Amlodipino o Nifedipino

Preguntas relacionadas con Medicina