Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola nesecito algun tratamiento rapido.......... tengo 19 anos

Pregunta del cliente

hola nesecito algun tratamiento rapido.......... tengo 19 anos y hace algunas semanas se me empezo a caher el cabello en exeso estoy asustada yo amo mi pelo y no lo quiero perder me siento deprimida por esa razon, porfavor ayudenme que ago para convatir la cahida? ayuda se los agradecere infinitamente.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, lo más probable es que su tipo de alopecua sea un Efluvio que es una caida general del pelo un tiempo despues de un acontecimiento estresante, o por tener el hierro bajo.
Asñí que más que recomendarle un tratamiento "a ciegas" lo mejor es que acuda al médico para que descarte en primer lugar un falta de hierro o un hipotiroidismo.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
de nada.

si le ha sido util le agradeceria aceptara mi respuesta. Gracias
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas tardes.
Si observa un exceso de grasa en el cabello está también puede ser la causa de la caída.
En el caso de mujeres jóvenes como usted el tratamiento con la píldora es un remedio eficaz para frenar la caída.
Lo primero evidentemente es descartar una anemia, y valorara como le he dicho otras causas.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
Cliente: escribió hace 5 año.
a que se refier con una pildora? y gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
La dra se refiere a tomar anticonceptivos, pero creo que antes hay que descartar otras causas como le dije anteriormente
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina