Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8471
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo un proceso ansioso y me afecta al intestino el martes

Pregunta del cliente

Tengo un proceso ansioso y me afecta al intestino el martes por la noche tome nus vomica y ahoar estoy mas ansiosa y que cada vez que como me da diarrea ¿Es algo normal? ¿Que puedo hacer para sentirme mejor? Soy muy sensible a los medicamentos homeopaticos suelo tener somatizaciones cada vez que los tomo ahora tome nux vomica a la 9 CH Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

No soy homeopata, pero si ud gusta puede esperar la opnion de un medico homeopata que trabaja aca.

Probablemente la diarrea que ud tiene actualmente intensificada no es a causa de la toma de nuez vomica, sino por su trastorno ansioso que podria generar por ejemplo una colopatia funcional. En este sentido le sugiero lo siguiente:

Evitar consumo de alimentos que aumenten los sintomas, como por ejemplo coles, cafe,bebidas cola, tabaco, alcohol, etc

Aumentar la ingesta de agua para hidratar de forma adecuada

Usar un farmaco como limbitrol 1 comprimido en la noche que calmara la ansiedad y disminuira los sintomas.


Es importante el tratamiento de un trastorno ansioso a largo plazo que podria eliminar incluso la diarrea (si es esta la causa)
Cliente: escribió hace 6 año.
Estoy tomando tranxilio, pero las diarreas comenzaron despues de tomar nux movita lo mismo que se acelero el proceso ansioso
Cliente: escribió hace 6 año.

si me gustaria

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
En general los farmacos homeopaticos no tienen este tipo de efectos adversos, pienso que probablemente sea a causa de su cuandro ansioso.

Tranxilium no es la mejor opcion para tratar la ansiedad a largo plazo, ya que produce tolerancia, dependencia, adiccion y ademas tiene efecto negativo en las funciones cognitivas. Le sugiero usar un farmaco como paroxetina, fluoxetina, sertralina, etc que tiene un mejor, mas seguro y duradero efecto.

De momento incorporar limbitrol tiene un potente efecto ansiolitico que produce mejoria de sintomatologia gastrointestinal derivada de ansiedad
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Estoy de acuerdo con el Dr. Castillo de que no se trata de un efecto secundario del medicamento homeopatico (ya que estos carecen de problemas descritos), pienso se debe a un empeoramiento de su ansiedad, o a un cuadro intestinal infeccioso.
En España no se comercializa Limbitrol. Tendría su medico que añadirle al tranxilium, Tryptizol 25-50 mg por la noche.
No obstante ya que ira al medico yo le pediría un coprocultivo por ver si tiene una infección intestinal, y en lugar del Tryptizol, le añadiría Paroxetin o Escitalopram por las mañanas que vienen mejor cuando hay ansiedad.
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8471
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede disminuir su hipermotilidad intestinal y sus diarreas tomando Duspatalin, Eldicet o Spasmoctyl, un comprimido antes de las comidas
Experto:  DrMartin escribió hace 6 año.

Hola. si aun desea mi opinion contacteme.

saludos.