Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola, mi mconsulta es sobre mi esposo, tiene 52 a os y desde

Pregunta del cliente

hola, mi mconsulta es sobre mi esposo, tiene 52 años y desde que cumplio 50 no siente deseos de tener relaciones sexuales , tiene bocio nodular controlado con levotiroxina , el tema es que ha engordado y como yo soy bioquimica siento miedo que se inyecte testosterona , el ya consulto con un urologo y se la dio, no tiene riesgo cardiovascular??, el no fumo nunca lo unico es el sobrepeso pero esta irritable, duerme mucho, esta depresivo , en fin yo tengo ahora 50 años y doy docente universitaria , el perdio el trabajo hace 2 años y se dedica a administrar unas propiedades pero lo veo muy vago y desganado, sin objetivos en la vida , que puedo hacer me es muy dificil vivir asi con el , muchas gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?.

 

La cuestion de la testosterona es al reves: los hallazgos clínicos apuntan a una asociación entre los niveles bajos de testosterona y un aumento del riesgo cardiovascular en el hombre. La cuestion sexual causa depresion en muchas parejas. Le aconsejo que siga las indicaciones del urologo.

 

Yo le recomendaria a ambos que busquen un cambio en su rutina diaria, ya sea, concurriendo juntos a un gimnasio, saliendo a correr, viajar. Si ambos continuan con su rutina diaria, sera dificil que su esposo baje de peso o cambie su animo. Tambien el deberia consultar con un medico psiquiatra: la depresion es mas comun de lo que uno piensa y esta subdiagnosticada. Usted lo nota depresivo, quiza con medicacion mejore su animo y cambien sus conductas.

 

Se que es facil sugerir tratamientos lo dificil es cumplirlos. Pero para su problema no existe una solucion facil. Le aconsejo que intenten hacer lo anterior.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunta mas si lo desea.

DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta


Existen multitud de razones por las que la libido podría a veces no ser tan activa como nos gustaría y que podría conducir a tensiones entre nosotros y nuestras parejas. Las razones psicológicas más comunes incluyen:
• Depresión
• Stress, ansiedad
• Baja autoestima
• Pérdida de intimidad

Sin embargo, existen también diversos factores físicos que podrían determinar la potencia de nuestra libido y que tienden a ser ignorados ya que no se conoce comúnmente que el entorno puede afectar al impulso sexual. Estas razones físicas incluyen:
• Estilo de vida poco sano
• Delgadez
• Sobrepeso
• Determinadas medicaciones tener un efecto como el clonazepam
• Tu enfermedad de base como el hipotiroidismo (en hombre produce disminución de la libido)


en el caso de su esposo puede ser porque tenga un transtorno depresivo por que tiene disminucion de los deseos sexuales, esta vago, deganado, sin objetivos, duerme mucho, tiene hipersomnia, le recomiendo que lo lleve a un psiquiatra para que lo valore y le determine si requiere tratamiento para depresion.

Te recomiendo que te hayan un control de TSH y T4 libre para evaluar como tiene el bocio nodular, porque si esta descontrolado le puede alterar la libido.

y en cuanto la terapia sus­ti­tutiva de testosterona solo se usa si tiene bajos niveles de testosterona que le este disminuyendo la libido, se requiere que tenga bajos niveles de testosterona para que se lo administren, le recomiendo que vaya y se tome su esposo una testosterona serica.

no hay contraindicaciones si tiene enfermedades del corazon, las contraindicaciones para la testosterona es Carcinoma prostático, Hipersensibilidad a cualquiera de los excipientes.


Dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando