Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

AYUDA hola.. yo tom una metaanfetamina llamada ASENLIX

Pregunta del cliente

AYUDA

hola.. yo tomé una metaanfetamina llamada ASENLIX en un principio para bajar de peso.. luego me volví adicta por la energía y sensación de bienestar q me daba (siempre fui de presion muy baja) al principio empecé tomando 2 cápsulas diarias... luego vi q no necesitaba tanto entonces partí la capsulita y tomé media cápsula diaria.. duré asi como 8 años.. tomando una entera cuando necesitaba energía extra..

gracias XXXXX XXXXX podía tener energía para hacer mucho ejercicio,estaba de muy buen humor y no tenía ansiedad por comer y logré estar en mi mejor estado físico..

nunca subí la dosis.. pero derrepente empecé a sentir k los músculos d mi cabeza en la sien se me contracturaban horrible.. muchos mareos, visión borrosa,dolor en los ojos, me lastimaban las luces..

estoy keriendo dejar la pastilla poco a poco.. ahora solo estoy tomando media capsulita a la semana.. pero las molestias continuan.. estoy sin ánimos de hacer nada.. super deprimida.. con una visión borrosa desesperante, mareos y tensión en los músculos de la laterales de la cabeza (sien) y como con una sensación de "aire en la cabeza".. estos síntomas derrepente desaparecen y luego vuelven a aparecer.. he notado q si vuelvo a tomar una cápsula de asenlix desaparecen.. después de dos días regresan..

pueden decirme si efectivamente se deben a mi dependencia al medicamento? y orientarme a con quién o qué doctor es el indicado para tratarme este problema?? o a dónde puedo acudir?
mi mail [email protected]

mil gracias

Krizia Preciado
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

Los datos que nos menciona en su pregunta y los síntomas que esta refiriendo si son por un síndrome de abstinencia al medicamento, no solo por el tipo de medicamento que utilizó si no también por el tiempo tan largo de tratamiento.

Lo ideal aquí es reduciendo las dosis a razón de disminuir la dosis a la mitad cada semana hasta suspender por completo, como le menciono los datos de cansancio falta de fuerza, alteraciones en el animo los va a estar presentando ya que tiene una dependencia al medicamento y su cuerpo se lo va a seguir solicitando por medio de estos síntomas.

tiene que acercarse a un Psiquiatra especialista en tratamientos para síndromes de abstinencia por sustancias farmacológicas, de esta manera el puede recetarle tratamientos de medicamentos controlados para disminuir estos síntomas además de la sensación de ansiedad que va a presentar su cuerpo por la falta del medicamento.

Existen Clínicas Nueva Vida en México por parte de la Secretaría de Salud que tienen centros de atención especializados en adicciones que además tienen los Especialistas para el tratamiento integral de su padecimiento. Acérquese a un Centro de Salud de su estado para que le orienten mejor acerca de este tipo de Centros de Atención Especializados.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.

Preguntas relacionadas con Medicina