Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

BUENAS TARDES TENGO 58 A OS , ME COLOQUE BOTOX HACE 3 SEMANAS

Pregunta del cliente

BUENAS TARDES TENGO 58 AÑOS , ME COLOQUE BOTOX HACE 3 SEMANAS Y AHORA EL PARPADO INFERIOR IZQ. ESTA CAIDO POR FAVOR QUE DEBO HACER PARA MEJORAR GRACIAS
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta


le quiero decir que lo que tiene es parpado caido llamado medicamente ptosis palpebral, las causas de ptosis palpebral son muchas en tu caso puede ser un efecto adverso de la aplicacion del botox.

le quiero decir que la ptosis en tu caso puede ser por efecto adversos del botox, generalmente este efecto adveso puede durar entre 4 a 6 meses y despues se resuelve en la mayoria de casos sin intervencion medica.

le quiero decir que lo que tiene que hacer es ir a su cirujano plastico o al profesional que le aplico el botox para que lo evalue y lo trate.

tambien le quiero decir que hay que descatarle otras causas de ptosis palpebral como distrofia del músculo elevador del párpado, lesion del músculo elevador del párpado, parálisis del nervio motor ocular común3 (III par craneal), Ptosis mecánica: por compresión causada por edema o hematoma periorbitaria.

le digo que vaya a su cirujano plastico o el profesional que le administro el botox. tambien le recomiendo que vaya a su oftalmologo para que le descarte otras causas de ptosis palpebral. siga haciendo terapia de guiñar el ojo, cerrar y abrir los parpados. No es necesario que tome antiinflamatorios porque de nada le va a servir.

si mi respuesta le fue clara y entendible dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando

saludos, XXXXX XXXXX en aceptar en mi respuesta y siga preguntando
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX ser una complicacion derivada del botox y en este caso deberia esperar a que disminuya el efecto del mismo. Sin embargo podria haber otra causa subyacente, de momento le sugiero que consulte con su medico de cabecera para examinar y dar un diagnostico adecuado y en caso de haber una complicacion derivarla oportunamente