Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Esta noche me encontre con un fuerte hormigueo en la boca del

Pregunta del cliente

Esta noche me encontre con un fuerte hormigueo en la boca del estomago que se me subio a la parte alta de la cabeza y mucha opresion con la sensacion de que iba a perder el conocimiento. Tenia en ese momento 14/9 de tension. Tomo 12.2 mg de eutirox todos los dias pero tengo ya normal el tiroides. Tuve una fuerte taquicardia esta noche que fue la que me desperto y con este hormigueo que tambien lo note en el brazo izquierdo.El cardiologo me ha hecho pruebas y no tengo nada de corazon pero todas las noches me despierto con este malestar.
¿Me pueden informar de por qué y si se debe todo al tiroides o al eutirox?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio no, entre los efectos secundarios del eutirox si se encuentra la taquicardia y el dolor en el pecho, pero la descripción del hormigueo no encaja del todo. Por otra parte también puede ocurrir en algunos casos un aumento de la presión craneal (es muy raro).

Mi consejo: descartadas las patologías cardiacas y la posibilidad de un ataque de angustia (a veces ocurre y el paciente no es capaz de identificarlo), le recomiendo que acuda a su endocrino y le de aviso de estos síntomas. No creo que en principio le retire la medicación, pero si se podría ajustar la dosis por ejemplo.

Ahora bien, el que solo haya sido un episodio puntual complica el diagnóstico un poco.
Cliente: escribió hace 6 año.
¿y es normal que me ocurra todas las noches y me despierte con este malestar y sensacion de ganas de vomitar? `¿cual es la razon de que me ocurra esto?
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Si es todas las noches la probabilidad aumenta considerable de que sea el eutirox. El problema consiste en que hay una algo alta y la Levotiroxina que está tomando (que es al fin y al cabo hormona tiroidea, para suplir la que su tiroides no genera) provoca taquicardias, sudoración, perdida de peso, etc.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, yo no descartaría que fuesen crisis de angustia por la repetiion nocturna y por los síntomas. Aunque estaría bien hacer una TSH para saber si esta bien controlado el tiroides. Pero le recomdearia probar con un ansiolitico por las noches como Lorazepam 1 mg y ver como le va.saludos
Cliente: escribió hace 6 año.

también me da muchísimo frio por la noche. Tengo cambios muy bruscos de temperatura. En estos momentos estoy trabajando y me empieza a venir como un sudor frio dentro del cuerpo acompañado de taquicardia....... ¿qué debo hacer, esperara a que se me pase..?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si es una crisis de ansiedad (lo parece) se pasara sola, pero le aconsejo que le vea un medico lo antes posible para que le prescriba ansioliticos. Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.

¿y las crisis de ansiedad te despiertan por la noche?

Quería comentar que quería tener otro hijo ahora que tengo bien el tiroides y no puedo tomar ansioliticos. Estoy tomando infusion relajante.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Una crisis de angustia puede despertarle por la noche. Por otro lado, si no esta embarazada puede tomar ansioliticos y en cuanto se quede se iría bajando las dosis paulatinamente.


Si le he sido de ayuda, le agradecería aceptara mi respuesta. Gracias
Cliente: escribió hace 6 año.
muchas gracias por toda la información que me ha dado.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
De nada.

Si le he sido de utilidad le agradecería aceptase mi respuesta.