Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, tengo la presi n muy bajita y el cardi logo me recet

Pregunta del cliente

Hola, tengo la presión muy bajita y el cardiólogo me recetó Astonin. Me lo tomo diario en ayunas 1 pastilla. Pero sigo con la presión igual, me mantengo cansada, con sueño y muy agotada. Los ojos son pesados como si llorara y frecuentemente me dan dolores de cabeza muy fuertes. Esta semana estaba en mi carro y me quede dormida en un semaforo en rojo , me despertaron los pitos de los otros vehiculos.
El cardiólo (estoy en tratamiento hace un año), me remitió donde el neurólogo, hoy fui y al tomarme la presión estaba baja aún tomando el astonin, me mando un tac, exámenes de sangre y una pastilla para tomar dia por medio que se llama pristiq. acabo de leer por internet sobre este medicmaneto y estoy asustada pues es un antidepresivo y yo no siento que tenga depresión: Yo me levanto contenta, vivo bien con mi esposo y mi hijo, trabajo contneta, hago ejerciico y lo disfruto, disfruto s¿de salir, pasear, arreglarme y quiero vivir.... solo quiero sentirme con energia para disfrutar de las cosas tan lindas que tengo..... Porque me enviaron pristiq?, tengo miedo de tomarlo. Me ayudan? gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, en primer lugar me gustaria decirle que el Astonin no seria lo indicado en su caso salvo que este´comprobado que tengua un problema de glandulas suprarrenales llamado enfermedad de Addison. Si no es así deberian ir retirandoselo poco a poco, nunca de golpe, durante varios meses.

Por otro lado, han debido de hacerle un estudio que descarte problemas renales e hipotiroidismo, principalmente. Ademas para que una hipotension de problemas tienen que ser cifras inferiores a 90/60, lo que si es recomendable en su caso son unas medidas generales:

  • Evitar el alcohol
  • Evitar permanecer de pie por mucho tiempo
  • Tomar mucho líquido y alimentos salados (frutos secos, etc)
  • Incorporarse lentamente después de estar sentado o acostado
  • Usar medias de compresión para incrementar la presión arterial en las piernas
  • Hacer ejercicio regularmente
  • Darse duchas de agua caliente en la nuca

Finalmente, efectivamente como usted ha comprobado el Pristiq es un medicamento antidepresivo, imagino que el neurologo ha sospechado que usted estaba depresiva y por eso se lo ha prescrito. Si no es así, no le va a servir de nada tomarlo.

 

A mi juicio, deberia acudir a un buen medico internista para una evaluacion, tras recoger los resultados que le han pedido (o antes de hacerselos).

Saludos

Cliente: escribió hace 6 año.

Pero supuestamente el astonin es para subir la presion, y mejore porque ya no me dan mareso ni ganas de vomitar. Pero sigo cansada, agotada, quiero estar dormida a toda hora. eso si me angustia, pero yo no me sinto deprimida como te cuento en mi pregunta inicial. tengo miedo de tomar pristiq, el neurólogo me dijo que ese medicmanto me iba a animar y no me iba a sentir cansada y memando el tac y los examenes de sagre.... que hago?

 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

REspecto al AStonin, efectivamente sirve para el cansancio, dolores musculares e hipotension, pero se toma por temporadas cortas en periodos de convalecencia de intervenciones o infecciones entre otras cosas.

Respecto al Pristiq es posible que el neurologo al examinarla tenga indicios de que este entrando en una depresion, lo cual es lógico ante la desesperacion de su situacion y le ha prescrito esto hasta que la vuelva a examinar.

Es un farmaco muy seguro y utilizado, puede ser que le ayude no digo que no. Eso sí, le aconsejo que comience la primera semana con 10 mg y despues 20 mg por las mañanas que es la dosis optima. De esta forma se minimizan los efectos secundarios.

 

Si le he sido de utilidad le agradeceria que aceptara mi respuesta y siguiera preguntando si lo desea. Gracias

 

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle