Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo un stend en la arteria anterior descendente. desde hace

Pregunta del cliente

tengo un stend en la arteria anterior descendente.
desde hace unos 30 minutos tengo los latidos del corazon por encima de lo que normalmente tengo.
tengo las manos y los pies frios
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, si usted nota palpitaciones del corazón y teniendo antecedentes de problemas cardíacos es importante que acuda a una urgencia para valoración con electrocardiograma y exploración por un médico de urgencias, puede tener una fibrilación auricular o alguna taquiarritmia que pueda requerir tratamiento.

Además en las personas como usted que tienen cardiopatía isquémica cuando el corazón va muy rápido puede dificultar el aporte de oxígeno a su músculo cardíaco, también puede estar comenzando con una infección, ser sintomatología de ansiedad...etc.

Es importante que vaya a urgencias para que le descarten alguna patología grave, el enalapril no controla la frecuencia cardíaca (tampoco la aspirina) solo actua a nivel de la tensión arterial. Espero que siga mi consejo.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.

Preguntas relacionadas con Medicina