Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4662
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

molestias en texticulos por tomar mas cantidad de viagra que

Pregunta del cliente

molestias en texticulos por tomar mas cantidad de viagra que lo normal
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo que usted debe hacer es descansar del uso de viagra durante un período de 15-20 días, además puede tomar ibuprofeno 600 mg cada 8 horas para disminuir las molestias. Si los síntomas persisten después de 2-3 días tomando el tratamiento con el antiinflamatorio (ibuprofeno) le aconsejo que visite a su médico general para que valore si es necesario administrar tratamiento antibiótico o realizar alguna prueba complementaria. Espero que se mejore.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
-¿Puede explicarnos su situación un poco más en detalle?
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. La dosis máxima de Viagra es de 100 al día. No se debe tomar más. La toma de Viagra no provoca molestias en los testículos nunca, sea cual sea la cantidad consumida. Un saludo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Como el Dr. Artozqui menciona, es cierto, y lo que sugiere el Dr.Rodriguez igual. Quizá sólo faltaría orientarlo para volorarse por usted mismo el dolor en los testículos, de la siguiente manera:

Tomar cada testículo, uno a la vez entre los dedos índice y pulgar de su mano, y presionarlos, y determinar cual duelo y cual no, y si sólo uno duele.

Si los dos duelen, cuál duele más, y verificar si ambos están del mismo tamaño. De haber uno más grande que el otro, necesitará iniciar no sólo analgésicos tipo ibuprofeno, y sugeriría ser evaluado por su médico de confianza, y con toda seguridad le enviará una ultrasonografía ó ultrasonido testicular.

Si al presionarlos no duele ninguno, entonces habria que pasar a tomar igual, entre sus dedos un testículo a la vez, y tocar con la punta de su dedo de la otra mano, desocupada, hasta encontrar el lugar donde le duele, y verificar si allí, se palpa alguna pelotita o no. De ser positivo, entonces es un quiste testicular, y estos usualmente aparecen y desaparecen solos, y el tratamiento que el Dr. Rodriguez le recomendó será suficiente. Si persiste después de 3 a 5 días, entonces es probable que el quiste no desaparezca, que crezca y amerite cirugía si las molestias persisten.

Espero haber aportado algo más para poder ayudar en su problema.

Hasta pronto.

Preguntas relacionadas con Medicina