Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Escuch en TV que las pastillas YAZ pueden causar dolores en

Pregunta del cliente

Escuché en TV que las pastillas YAZ pueden causar dolores en las piernas y en la espalda. A mi hija de 16 años que tiene ovarios poliquisticos y padece de esos dolores en el Síndrome prementrual, se las mandaron a tomar y tengo dudas de si se las doy o no.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Uno de los tratamientos para los ovarios poliquisticos es a base de anticonceptivos como las YAZMIN además de que este tratamiento también esta indicado en pacientes que tienen Síndrome Pre-Menstrual como en el caso de su hija por lo que si es adecuado que las tome.

Para mejorar el problema de sus malestar a nivel de piernas y de espalda puede tomar IBUPROFENO 400 mgs por vía oral para disminuir el dolor, lo recomendable es que lo inicie a tomar cada 12 hrs 1 0 2 días antes de que venga su periodo. Cuando inicie a sentir los síntomas de inflamación de estomago, salida de granos o espinillas en la piel iniciar a tomarlo para minimizar los síntomas que presenta al tener su regla.

No dude de los tratamientos que le receta su Ginecólogo y recuerde que cualquier duda puede acudir a el especialista para una valoración completa.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, los efectos secundarios mas frecuentes de los anticonceptivos son los siguientes y aparecen principalmente durante los tres primeros meses:

  • Nauseas, vómitos.
  • Mareos.
  • Cefalea.
  • Mastalgia.
  • Inapetencia sexual.
  • Alteración del carácter.
  • Alteración del ciclo.

En principio son pasajeros y no importantes. No creo que los dolores que refiere su hija sean debidos a los anticonceptivos, sino simplemente de caractersiticas musculares, pero seria conveniente que la examinar un médico por tranquilidad, pero por el momento no le interrumpiria el tratamiento.

Saludos