Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola tengo 31 anos y me salieron muchos granitos rojos en la

Pregunta del cliente

hola tengo 31 anos y me salieron muchos granitos rojos en la cara y se desaparesen un poco solo cuando hago ejercicio ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, lo que usted comenta es compatible con una dermatitis, al hacer ejercicio y sudar puede que se le alivie los síntomas. Lo que usted comenta es bastante inespecífico como para pensar en algún tratamiento adecuado para su problema, lo más sensato es que acuda a un médio en persona (a ser posible dermatólogo) para que le de un diagnóstico de certeza, puede tratarse de una rosácea que requiere tratamiento antibiótico o bien una simple dermatitis irritativa que no requier más tratamiento que cremas hidratantes con base de aloe-vera. Espero que se mejore.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 6 año.
ni doctor ya me dio prendocine creo y se me quitaron por completo pero solo por 7 diasy ahora que ya no lo tomo me salio el doble
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, el prendocine es un corticosteroide, lo que usted tiene será entonces seguramente una rosácea, que se comporta como usted describe, mejoran con los corticoides pero luego empeoran al poco tiempo, le recomiendo que hable con su médico para usar gel de metronidazol dos veces al día durante unos 15 días o hasta que desaparezcan las lesiones. Posteriormente ha de aplicárselo cada vez que empiecen a salir los puntitos.

Espero que las respuestas le hayan sido útiles, si ha sido así le agradecería sinceramente que aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.