Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola Mi esposo tiene una condici n de epilepsia como consecuencia

Pregunta del cliente

Hola:
Mi esposo tiene una condición de epilepsia como consecuencia de una hidrocefalia y por lo tanto tiene una valvula en el cerebro que con los años hizo que derrivara en hidrocefalia, el toma medicina para la epilepsia.
Hace una semana el lunes 19 exactamente en la noche el empezo a sentirse mal, osea le vinieron ganas de vomitar (que es una de los sintomas cuando va a convulsionar), pero esta vez lo raro fue que en cuestion de tres minutos empezo a sudar y su camiseta se mojo inmediatamente, era la primera vez que le pasaba eso, inmediatamente llame al 911 fuimos al hospital y no convulsiono. Solo se desmayo cuando llegaron los paramedicos. Estuvo en el hospital el lunes toda la noche el martes y el miercoles le dieron de alta, pero el se sentia debil todavia, dijeron que los examenes estaban bien, osea los de los signos vitales, el catscan, el del cerebro, todo bien, entonces pensamos q con los dias los malestares pasarian, pero el no mejora.
Tiene un poco de deseos de vomitar y ayer tuvo diarrea, esto nos hace dudar que sea parte de las convulsiones o su hidrocefalia, aparte tengo q hacer un parentesis y decirles que salio del hospital con un dolor que empezaba en la pantorrilla hasta la planta del pie izquierdo, que ha ido mejorando poco a poco, pero no sabemos si tiene relacion con los sintomas q esta padeciendo al momento.
El neurologo dijo que no todas las crisis eran iguales, que unos cuadros demoran mas q otros en mejorar, pero realmente pienso en ocasiones que es porque se estan enfocando en su problema neurologico y no en ver otra posibilidad como alguna infeccion estomacal.
Me pueden decir si estos sintomas le dicen algo?
Tengo que aclarar que el domingo antes de que pasara esto habiamos regresado de Ecuador, pero no estuvimos ni en la selva, ni comimos nada fuera de lo normal. Estamos en MIami.
Desde ya gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
en efecto, nauseas o vómitos + diarrea puede indicar una gastroenteritis. lo que procede es tratar con rehidratación oral con líquidos isotónicos, dieta astringente, puede aliviar las nauseas tomando Metoclopramida o Domperidona, en comprimidos o en jarabe, 3 veces al día, y ver evolución. si hay algún dolor puede tomar Acetamnofen. la gran mayoría de los casos remiten por sí solos con estas simples medidas en pocos dias. si no fuera así, o si aparecen nuevos síntomas, acudan a consulta
Cliente: escribió hace 5 año.
Pero el dolor de la pantorilla derecha hasta la planta del pie, tiene alguna relación?,
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
pudiera ser una contractura muscular a consecuencia de la hipopotasemia que pueden causar los vómitos y la diarrea, o también sería explicable si hubiera habido alguna convulsión o traumatismo inadvertidos
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Saludos,

 

Pienso que estos sintomas no tienen relacion, ni la diarrea, ni el dolor de la pierna

De todas formas si el dolor en la pierna ha ido en regresion es algo que no deberia preocuparle.

 

Y la gastroenteritis aguda se deberia aliviar espontanemanete al cabo de 5 a 7dias con aporte adecuado de liquidos, evite la coca cola o jugos embotellados, el exceso de azucar podria intensificar los sintomas.

 

 

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.

Preguntas relacionadas con Medicina