Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4664
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola buenos dias mi caso es el siguiente tengo verrugas

Pregunta del cliente

hola buenos dias mi caso es el siguiente
tengo verrugas en la entre pierna me empezaron a salir hace 11 años y me empezaron a dar comezon al rascarme he notado que me estan creciendo fui a ver al urologo y me dijo que me salieron por estres y que lo que tenia yo era acantosis nigricans asi que no le tome importancia cuando noto que me siguen saliendo mas fui a ver al dermatologo y me dijo lo mismo de tal forma que el urologo me receto lexotan 3 mg y biometrix aox lo tome por tres meses y nada y el dermatologo me receto una crema que se llama dermakeri me la puse por cinco mese y nada realmente que es lo que tengo sera vph ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
en realidad todas las verrugas, sean genitales o no, están causadas por algún tipo del virus del papiloma humano. puede volver a consulta de dermatología para tratarlas con crioterapia o electrocoagulación si las cremas no son efectivas
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Lo que usted tiene no es HPV sino Acantosis nigricans. La acantosis nigricans es un problema de la piel que se manifiesta por manchas de color oscuro y verrugas en la piel (en los casos mas severos).

 

Esta relacionado con la elevacion de la insulina en la sangre (resistencia a la insulina) y la obesidad.

 

Debido a que la acantosis pigmentaria únicamente causa cambios en la apariencia de la piel, no se necesita ningún tratamiento.

 

Sin embargo, es importante tratar cualquier problema médico subyacente que pueda estar ocasionando estos cambios en la piel. Cuando la acantosis pigmentaria está relacionada con la obesidad, bajar de peso a menudo mejora la afección.

 

El ejercicio ayuda a que la insulina trabaje mejor en los tejidos musculares. El efecto es muy rápido, aun pequeñas caminatas de 15-20 minutos harán su cuerpo más sensible a la insulina.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

 

 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Le dejo un enlace para que compare lo que describe con lo que tiene, si es esto, aunque no sea en el lugar que lo menciona, entonces puedo decirle qué es ademas de la acantosis nigricans.

Para ver foto haga clic aqui.

Espero pueda responder.

Preguntas relacionadas con Medicina