Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

hace 3 anos tomo el medicamento conocido como alprazolam,hace

Pregunta del cliente

hace 3 anos tomo el medicamento conocido como alprazolam,hace 7 meses me realice una cirugia histereptomia abdominal pero medejaron los 2 ovarios no encuentro solucion a mi problema siento mucho nerviosismo,no duermo bien pq estoy nerviosa,no se me quitan los dolores de cabeza q son fuertes la mayoria de las veces es decir no puedo ya casi ni vivir no le encuentro solucion a mi problema,tengo 45 anos tiemblo por dentro por favor q me recomiendan,es urgente.Saludos XXXXX XXXXX XXXXX XXXXX
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, en primer lugar es muy importante que se haga una analítica con perfil tiroideo para descartar hipertiroidismo, si eso es normal usted debe contactar con un buen psiquiatra para iniciar tratamiento psico-farmacológico, una buena opción sería paroxetina 20 mg una vez al día acompañado de loracepan 1 mg cada 8 horas.

Otra opción a tener en cuenta es que en función de su edad puede que le hayan quitado la matriz pero los ovarios que le han dejado no sean funcionantes, lo que supondría una menopausia precoz con "sofocos" asociados, el único tratamiento efectivo a esto es una terapia hormonal sustitutiva pero habría que considerar los riesgos frente a los beneficios, hable con su ginecólogo para estudiar esta posibilidad. Espero que le sirvan mis consejos y que pronto se encuentre algo mejor.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

 

Por lo que relata impresiona como un trastorno ansioso asociado a una cefalea que es muy probable que sea de tipo tensional.

 

Si ud toma alprazolam por tanto tiempo tambien seguramente ud ha desarrollado una adiccion a este farmaco.

 

Necesita un diagnostico y tratamiento de su cuadro que podria tener un origen animico, ansioso, estres, etc.

Farmacos hay multiples, pero estos deben ser indicado luego de una evaluacion completa que puede ser realizada por su medico de cabecera en principio.

 

Que elementos de la vida cotidiana pueden ayudarle? La practica deportiva regular ha demostrado ser efectiva en calmar la ansiedad de todo tipo, se la recomiendo mientras agenda una hora con su medico de cabecera.

 

 

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.