Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Buenos d as, tengo una hermana que sufrio un fuerte ACV, esta

Pregunta del cliente

Buenos días, tengo una hermana que sufrio un fuerte ACV, esta haciendo sus terapias fisicas y lenguaje, pero ahora tiene un problema con ataques de epilepcias seguidas, hay un elemento que la esta ocacionando que es el espamil, este elemento esta sobre los 5, esta ingiriendo pastillas para subirlo y sin embargo continua el problema.
No entendemos el problema que tipo de examenes y a quien podemos acudir para obtener un mejor estudio de la causa.
Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Es importante que se realice una nueva TOMOGRAFIA AXIAL COMPUTARIZADA (TAC) para ver que la lesión en su cerebro no haya avanzado o que tenga un nuevo Evento Vascular Cerebral, al descartar se podrán realizar cambios en el tratamiento que tiene en este momento.

Me imagino que el medicamento al que se refiere es EPAMIN (FENITOINA) es un excelente tratamiento este tipo de Crisis Convulsivas que está presentando su hermana pero es necesario descartar la causa para poder realizar un ajuste.

No se preocupe por la cantidad de pastillas que toma, son las necesarias pero si continúa con las crisis es necesario tanto aumentar la dosis como también agregar nuevos medicamentos para evitar que continúen.

Visite nuevamente a su Neurólogo para realizar un nuevo estudio de imagen (TAC) además de valorar el estado actual de su hermana y realizar tanto ajuste como agregar nuevos medicamentos para las crisis que está presentando.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

Gracias XXXXX XXXXX

Sí, le hicimos una nueva TAC pero gracias XXXXX XXXXX el Neurologo no informó que no hay nada extraño.

 

Los que nos preocupa es si esto le va a ocacionar un nuevo evento vascular a futuro.

 

Disculpe la poca información que le doy pero hay un elemento que debe estar dobre 10 (no recuerdo el nombre) ella lo tiene en 5 a veces en 1.

 

Las pastillas mejoraran esto a futuro o quedara padeciendo esto en su vida.

 

Muy amable

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendolo:

Es un muy buen signo y muy buen pronostico que tenga una TAC nueva sin cambios, esto quiere decir que su problema cerebral está limitado en este momento.

En muchas ocasiones por la misma irritación o zona de daño en su cerebro reacciona con este tipo de Crisis pero es solamente necesario ajustar la dosis del medicamento para evitar que continúe con los episodios de ataques.

Cuando se llegue a la dosis adecuada para su hermana ya no continuarán los episodios y es importante que pasando el tiempo se vaya reduciendo las dosis de los medicamentos para ir valorando la mejoría a nivel de su cerebro.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.

 

Dr. el evento lo tuvo en Diciembre 2010, es normal a esta fecha que aun tenga irritado la zona cerebral?

 

 

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendolo:

Para conocer si todavía existe afectación a nivel de su cerebro esto depende de varios factores: primero el sitio y la extensión de la lesión, además de si fue hemorragico o embolico y posteriormente como en el caso de su hermana el grado que tuvo de "secuelas" y el tiempo de evolución.

El hecho de que su hermana tenga una TAC nueva normal es buen signo y significa que ya no hay avance de la lesión, además el hecho de que este en terapia nos menciona una buena evolución.

El único problema es que las zonas de lesión que pudo haber presentando o las zonas donde tuvo el evento tienen una recuperación muy muy lenta así que más bien es por la extensión y el sitio de la lesión por lo que nos esta dando este tipo de "crisis" más que por que tenga irritación todavía presente en su cerebro.

Las Crisis Convulsivas son muy comunes en pacientes con este tipo de lesiones por eso de la importancia del ajuste del medicamento para que ya no continúe presentandolas.

Sigo a sus ordenes.