Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

SOY DE PRESION ALTA . INICIE HIGOTON DE 25 MG Y SE ME BAJO

Pregunta del cliente

SOY DE PRESION ALTA . INICIE HIGOTON DE 25 MG Y SE ME BAJO LA PRESION A PESAR DE DEJAR EL NORVAS Y EL DIURETICO EN LOS ULTIMOS DOS DIAS ESTOY EN 90-50
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 6 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Creo que el medicamento es Higrotron, Clortalidona. Que es diurético. El otro es el Norvas, o Besilato de amlodipina.

Si está en la computadore, es porque se le permite hacer cierta actividad.

Dos cosas por hacer:

1. Si está sólo, pero puede acceder a ayuda para que le lleven a un centro de emergencias, sería ideal, pues hay que verificarle la presión, y estar en monitoreo cardiaco y de presión hasta estabilizar, y que el efecto del o los medicamentos combinados pase, y se vuelva a reiniciar una terapia adecuada por un médico calificado.

2. Si está con alguien, y le pueden llevar a un centro asistencial, para hacer lo mismo ya descrito en el punto uno.

Esta es mi recomendación, pues el efecto que describe puede llevarlo a desmayarse, perdér el estado de alerta, mareos, y hasta problemas circulatorios por disminución de la oxigenación. Por lo que recomendaría hacer lo sugerido.

Hasta pronto, esperando su recuperación, y pronta asistencia a un centro de salud cercano.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 año.

Va a tener que bajar todavía mas la dosis (12.5mg) y si sigue pasando lo mismo va a tener que usar alguna otra alternativa ya que el Higroton (clortalidona), esta siendo muy agresivo en la forma de controlar su hipertensión

Espero que mi respuesta le sirva para resolver sus dudas, un saludo.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
de momento no debe tomar antihipertensivos. se debería hacer un electrocardiograma y un análisis de sangre que incluya creatinina, sodio y potasio, y tomarse y registrar la tensión arterial en los próximos días