Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4712
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Es posible que una irregularidad en los niveles de potasio

Pregunta del cliente

Es posible que una irregularidad en los niveles de potasio conduzca a un paro cardìaco?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 6 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Estos son los síntomas de una baja importante de potasio en sangre:

  • Aumento de la frecuencia urinaria, dolor al orinar, pérdida de peso.
  • Síntomas de niveles bajos de azúcar en sangre, como temblores, sudoración y cansancio.
  • Confusión.
  • Falta de aire, dolor de pecho o malestar; la inflamación de los labios o de la garganta debe ser evaluada de inmediato, especialmente si comenzó con un medicamento nuevo.
  • El corazón late rápidamente o siente palpitaciones (que el corazón salta en el pecho, o percibe los latidos del corazón en su pecho).
  • Náuseas que afectan la capacidad de comer y no se alivian con medicamentos recetados.
  • Diarrea (de 4 a 6 episodios en 24 horas) que no se alivia con medicamentos antidiarreicos ni con una modificación en la dieta.

Y si este estado continua, puede llevar a paro cardíaco por alteraciones en el ritmo y contracción del corazón, llevando a que no impulse sangre al cerebro y el resto del cuerpo, llegando al paro cardíaco.

El caso contrario, el exeso de potasio puede llevar al mismo resultado.

  • Es posible que no tenga ningún síntoma, a menos que los niveles de potasio en sangre sean muy elevados.
  • Debilidad muscular.
  • Diarrea (con niveles muy altos de potasio).
  • Dolor de pecho o palpitaciones cardíacas.


Espero haber sio de ayuda a resolver su duda, y me disculpo por el tiempo que tardamos en contestar desde ya. Hasta pronto.