Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

hola, estoy tomando pastillas anticonceptivas ya hace un a o,

Pregunta del cliente

hola, estoy tomando pastillas anticonceptivas ya hace un año, pero n la semana 1 el cuarto dia tuve relaciones en la mañana y en la noche me tome mi pastilla a la hora que correspondia pero tuve bomitos y diarrea asi 2 horas despues me tome otra pastilla, pero segui con vomitos y diarrea, quisiera saber si existe algun riesgo quedar embaraza???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Si los días siguientes al problema que tuvo de vómitos continuo con el tratamiento anticonceptivo sin cambios, es decir, si después de este episodio de vomito y diarrea continuo con la misma dosis de una pastilla diaria, no debe de haber ningún problema y el riesgo de embarazo no se verá alterado.

Es importante que cuando esto ocurra o si algún día por alguna razón no se toma una pastilla al día siguiente deberá de tomar 2 juntas y después continuar con su pastilla diaria. Si esto sucede en 2 ocasiones durante el mes es necesario reiniciar el tratamiento cuando venga su regla y mientras cuidarse con algún otro método por un tiempo.

Lo recomendable es terminar el ciclo de pastillas anticonceptivas y esperar nuevamente su regla, en caso de tener un retraso de una semana puede realizarse una prueba de embarazo para descartarlo.

No dude en visitar a su Ginecólogo para una valoración completa y espero que esta información le sea útil, sigo a sus ordenes para cualquier pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas tardes. Existe riesgo de malabsorción por lo que la eficacia puede estar disminuida. Si han pasado menos de 72 horas después del coito, le recomiendo tomar la postcoital. Si ya ha pasado más tiempo sólo le cabe esperar. Normalmente el riesgo es bajo con una sola pastilla que no se haya absorbido, pero existe.
Saludos.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Medicina