Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Despu s de una cirug a de tiroidectom a total y cuyos resultados

Pregunta del cliente

¿Después de una cirugía de tiroidectomía total y cuyos resultados fueron, hiperplasia nodular adenomatosa del tiroides con degeneración quística focal, es normal un dolor de cabeza continuo, así como una alta de la presión?
¿Qué debo esperar después de la cirugía si tengo cincuenta años si estoy muy activa en el área laboral?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

El dolor de cabeza que nos menciona debe de ser por la misma elevación de la Tensión Arterial que presenta, este tipo de dolores son continuos ademas de con una característica especial de sentir dolor con pulsaciones a nivel de toda la cabeza.

Mientras usted siga con el medicamento como se lo indica su médico ademas de realizando estudios de Perfil de Tiroides regularmente para ajuste de dosis de la Levotiroxina no debe de existir ningún problema para que usted continúe con su vida normal.

En este momento lo más importante es que acuda a un médico para una valoración de la tensión arterial y para ajustar o en caso de que no tenga un tratamiento para su Presión Arterial Elevada inicie tratamiento Anti-Hipertensivo, en cuanto los niveles de Tensión Arterial se controlen el dolor de cabeza disminuirá hasta desaparecer.

Sería conveniente que nos comentara que Tensión Arterial maneja en este momento además si tiene algún tratamiento anti-hipertensivo para poder recomerdar el inicio o ajuste de los medicamentos.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?.

La levotiroxina puede provocar efectos secundarios como:

  • Tmblores

  • Dolor de cabeza

  • náusea

  • vómito

  • diarrea

  • retortijones

  • nerviosismo

  • irritabilidad

  • insomnio

  • sudoración excesiva

  • aumento del apetito

  • fiebre

  • alteraciones del ciclo menstrual

  • sensibilidad al calor

  • caída temporal del cabello, sobre todo en los niños, durante el primer mes de terapia

Su dolor de cabeza puede estar relacionado con la levotiroxina. La mayoria de las elevaciones de la presion arterial son asintomaticas.

 

Consulte a su medico para que valore si levotiroxina esta generandole el dolor de cabeza y para que le tome la presion arterial tambien.

Recuerde que si presenta alguno de estos síntomas, llame a su médico de inmediato:

  • dolor en el pecho (angina)

  • pulso o latidos cardíacos rápidos o irregulares

Son efectos adversos mas graves de la levotiroxina.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias por su atenta y pronta respuesta, aunque tengo algunas dudas. Hace tres horas aproximadamente me fui a recostar y descansé como 30 minutos, pero al cambiar de postura me incomodó un adormecimiento en la mitad izquierda de mi cara, que hasta el momento lo tengo. Aunque ha ido disminuyendo paulatinamente me tiene muy preocupada. ¿Es posible que haya un decaimiento de la estructura facial tras la cirugía? pues en el resultado se dice que no hubo complicaciones. Tengo miedo
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola, como esta?. No deberia haber complicaciones sensitivas ni motoras a nivel del rostro ya que los nervios de la cara no se relacionan con el sector de la glandula tiroides.

 

Si presenta dicho sintoma de forma persiste, le sugiero consultar a una emergencia medica lo antes posible, un valor muy elevado de presion puede generar complicaciones y manifestarse por sintomas neurologicos (debilidades y alteraciones de la sensibilidad).

 

Por favor acepte mi respuesta si le fue util, gracias. Pregunte mas si lo desea.