Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

mujer 82a os con dolor abdominal, reciente diverticulitis

Pregunta del cliente

mujer 82años con dolor abdominal, reciente diverticulitis aguda tratada con antibiotico intravenoso, y luego en casa 5 dias mas de antibiotico via oral, fue dada de alta,sin embrago sigue con dolor abdominal diarrea, sin fiebre deposiciones de color verde
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

El tratamiento de una enfermedad diverticular aguda (diverticulitis) que refiere es correcto, y sólo faltaría agregar analgésicos antiinflamatorios para ayudarle, pues este es uno de los pilares en su tratamiento sintomático (lo que siente, dolor), tipo diclofenac, naproxeno o ibuprofeno una tres tabletas vía oral cada día, además de la dieta libre de irritantes y grasas (blanda) inicialmente.

Completar luego de terminar el tratamiento restauradores de la flora intestinal tipo enterogermina o lacteol forte (lactobacilos). Luego debe mantener una dieta rica en fibra (clic aquí para descargar dieta completa).

La diarrea puede ser efecto precisamente de los antibióticos, y por el momento debe mantenerse el tratamiento ya dado, y tratar de agregar el sugerido. Mantener buena hidratación, a modo de que no tenga sed, y se mantenga bien hidratada. Puede agregar dos a tres veces al día suero de rehidratación oral, usualmente se obtiene en farmacia sin receta, de ser de sabores es más tolerable.

Si observara que su estado general desmejora aún con estas medidas, o ya está desmejorada, lo mejor es volver a la unidad donde fué atendida y que sea reevaluada para verificar si no amerita un reingreso.

Hasta pronto, esperando que no haya desmejoría, y las recomendaciones le sean de utilidad práctica.
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Hola, como estas? Con mucho gusto le ayudare con su pregunta

Como sigue con diarrea hay que descartar que no tenga una enfermedad diarreica infecciosa como parasitos, amebiasis, vih, clostridium difficile, le recomiendo que se haga un coprologico, tenga en cuenta que después de tomar antibióticos le puede dar diarrea por que afecta la flora intestinal.
También puede ser una diarrea por Clostridium difficile por que le dieron antibióticos hace poco, es una infección por un germen, le recomiendo que lo vea su medico, un internista o un gastroenterologo

Le recomiendo que tome muchos liquidos, muchos caldos y sopas saladas, mucho suero de rehidratación oral, no tome jugos dulces, ni tome cholate, ni café, ni gaseosas.

siga tomando las gotas probioticas.

Después de que usted se cure de su diarrea, le sugiero que le agregue más fibra a su alimentación y que evite ciertos alimentos. Comer más fibra puede ayudarle a prevenir ataques futuros. Tome psyllium agregue un sobre a 400 cc de agua y tómeselo cada 8 horas. Si le llega a dar diarrea, distensión o gases, reduzca la cantidad de fibra y de psyllium que come durante unos días.
Algunos alimentos pueden hacer empeorar sus síntomas:
• EVITE los frijoles y los guisantes, los granos gruesos, el coco, el maíz o las palomitas de maíz, las frutas deshidratadas, las cáscaras en las verduras y frutas, los tomates, las fresas, los encurtidos y los pepinos.
• No beba demasiado café, té o alcohol
Tome muchos liquidos, tome mas de 2 litros de agua al dia que le ayudara mucho.

como tiene diarrea por el momento le recomiendo que Coma muchos alimentos y frutas duras como manzana, guayaba, pera para que le disminuya la diarrea.

Le recomiendo que saque cita con su gastroenterólogo

si lleva mas de 14 dias con diarrea le recomiendo que lo valore un internista o un gastroenterologo


Saludos, si mi respuesta le fue completa y entendible, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Sólo para corregir la dosis del analgésico, que no es una tres tabletas, sino una tableta tres veces al día... perdón por la dicción.

El Dr. Dulcey le confirma lo anteriormente expuesto, y espero su recuperación también.
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Consulte con el médico si se presentan síntomas de diverticulitis.

Igualmente, llame al médico si padece diverticulitis y presenta:

Sangre en las heces.
Fiebre por encima de 100.4º F (38º C) que no desaparece.
Náuseas, vómitos o escalofríos.
Dolor de espalda o abdominal repentino que empeora o es muy intenso.
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
me queda la duda de el color de las depociciones, sonde color verde, ademas estuvo con el tratamiento deantibioticos primero 8 dias en hospital luego5dias encasa via oral con antibioticos de esto ya han pasado 15 dias, esdecir unmes desedeque la lleve al hospital
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Hola


el color verde de las deposiciones en la mayoria de casos es porque el alimento pasa por sus intestinos mas rapido de lo normal, es decir los movimientos intestinales son muy rapidos que no deja que las heces cambie de color verde a marron.

A medida que se digiere el alimento por lo general este se convierte de verde a café antes de la evacuación. Si usted tiene movimientos repidos del intestino hace que las heces no alcanzen a cambiar de color por lo que al hacer deposicion le sale color verde. el color verde en las deposiciones puede ser causada por cualquier situacion que hace que sus movimientos intestinales se aumenten o que hace le de diarrea como por ejemplo la diarrea infecciosa, el uso de laxantes, antibióticos u otros medicamentos, intoxicación por alimentos o algunas otras enfermedades graves, La enfermedad de Crohn, Malabsorción, Síndrome del intestino irritable, Diarrea infecciosa, la diarrea del viajero, Clorofila, Algas

le quiero decir que el color de las deposiciones es verde porque ella tiene diarrea que no deja que las heces cambien de color verde a marron, por eso le salen verdes.

saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando

Preguntas relacionadas con Medicina