Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

pude el losartan tener retension de liquido mi esposo es diabetico

Pregunta del cliente

pude el losartan tener retension de liquido mi esposo es diabetico y usa insulina
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Losartan no produce retencion de liquido directamente, pero podria ser una causa de edema o retencion de liquido cuando el riñon de un paciente no se encuentra con una funcion adecuada, por este motivo es necesario controlar la funcion renal (creatininemia sanguinea) frecuentemente a los pacientes diabeticos, ya que la diabetes produce deterioro de la funcion del riñon y es la principal causa de insuficiencia renal y hemodialisis a nivel mundial.

Otra causa de edema asociada al uso de losartan es el angioedema, secundario a reacciones alergicas, que generalmente se acompaña de ronchas y picazon difusa.

Le sugiero consultar con su medico de cabecera para realizar examenes sanguineos y descartar esta posibilidad.

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  Etchaguren escribió hace 5 año.
En principio no, no causa retención de líquidos. En cambio lo que si la produce es la diabetes, que puede causar una insuficiencia renal, responsable de la retención y el edema. Pero no es el losartán.

Dado su historial y antecedentes, necesita acudir a su médico endocrino y probablemente una consulta a nefrología, para descartar una insuficiencia renal.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Espero sus comentarios en caso de que aun tenga dudas


Attachments are only available to registered users.

Register Here
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
si con retención de líquidos se refiere a que presenta edemas en miembros inferiores podría ser de utilidad añadir un diurético. hay comprimidos que combinan Losatan + Hidroclorotiazida. previamente se debería hacer un análisis que incluya creatinina, sodio y potasio

Preguntas relacionadas con Medicina