Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Si los valores de T3, t4, yodo prot ico, t4 libre son muy mayor

Pregunta del cliente

Si los valores de T3, t4, yodo protéico, t4 libre son muy mayor a lo normal y el TSH es muy menor a lo normal, ¿Puede deberse a pílodras sin marca para bajar de peso?
¿Pueden provocar estos valores de la tiroide una paralización de la función del estómago?
¿Puede ser reversible cuando se dejan las píldoras?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
Buenas noches.
Gracias XXXXX XXXXX su pregunta.
Los preparados farmacológicos para la pérdida de peso pueden contener hormonas tiroideas para provocar un hipertiroidismo que acelere el metabolismo y como consecuencia aumente la pérdida de peso, por lo que la alteración de la hormonas tiroideas puede deberse a este fármaco.
Es más frecuente que los síntomas digestivos estén relacionados con episodios de diarreas.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Por los datos que nos mencionan de su Perfil Tiroideo aún sin conocer los valores que tiene, por la elevación de T3 y T4 con disminución de TSH usted está cursando con un HIPERTIROIDISMO, existen muchas causas para presentar esta alteración a nivel de la Tiroides.

En su caso si tiene el antecedentes de la ingesta de medicamentos para disminuir el peso esto se llama Hipertiroidismo Inducido por Fármacos.

Algunos de los síntomas que se presentan son: Debilidad, Fatiga, Intolerancia al Frío, Estreñimiento, Aumento de peso, Depresión, alteraciones en las uñas, rigidez muscular, problemas a nivel digestivo con problemas para poder digerir los alimentos y principalmente dolor bien localizado.

Es necesario que acuda lo antes posible a una valoración por un Médico Endocrinólogo para ajuste de tratamiento para HIPERTIROIDISMO, mientras no se controle esta alteración a nivel de su Tiroides no presentará mejoría en general.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Cliente: escribió hace 6 año.

la parálisis del estómago no es parte de los síntomas? estamos hablando de persona femenina de 24 años, saludable.

en exámenes de laboratorio también presentó una proteína C reactiva positiva alta.

 

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendola:

La GASTROPARESIA (parálisis del estomago) tiene múltiples causas entre algunas de ellas se encuentran las alteraciones endocrinologicas y metabólicas entre las cuales podemos englobar Diabetes, Alteraciones de la función normal de la Tiroides y otras.

En su caso al no conocer el contenido del tratamiento para bajar de peso sería difícil acreditarlo por completo al problema de tiroides, lo que si podemos estar seguro es que se tiene un diagnostico de HIPERTIROIDISMO y este por el antecedentes esta Inducido por Fármacos hasta no demostrar lo contrario.

En este momento por la GASTROPARESIA que se presenta es necesario que le realicen un estudio de MANOMETRIA GASTROINTESTINAL para conocer la capacidad funcional que tiene su estomago y darnos una idea de la causa de la parálisis que está presentando.

Existen muchos fármacos pro-cinéticos (para mejorar la movilidad del estomago) que se le deben de estar dando en el hospital para mejorar la función gástrica pero lo importante en este momento es que tenga una valoración de su función tiroides para poder llevarla a niveles normales y normalizar su función.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.
ya le hicieron la manometría gastrointestinal. El esófago funciona bien. Tiene reflujo. pero deglute bien. Me han recomendado esperar 15 días para volver hacer los exámenes de tiroide ya sin los fármacos. ¿el problema es reversible? me refiero a la gastroparesia y al hipertiroidismo?
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendola:

El hecho que la Manometría Gastrointestinal sea normal es de muy buen pronostico ya que con esto conocemos que la función motora de su estomago y resto de aparato gastrointestinal está conservado y es funcional.

El problema del reflujo va a persistir por algunas semanas en lo que retoman fuerza los Esfinteres Esofagicos, me imagino que también ya tiene tratamiento para este reflujo.

Lo ideal es dejar pasar entre 2 a 4 semanas para conocer el estado "real" de su tiroides, cuando se presenta un Hipertiroidismo Inducido por Farmacos, es importante conocer que tanto disminuye la función acelerada de la tiroides al suspender los medicamentos.

Al tener el nuevo resultado conoceremos principalmente si existe algún dato en la Tiroides por lo que sería necesario tratamiento, como le menciono en muchos casos al momento de suspender los tratamientos la Tiroides retoma su funcionamiento normal, pero para estar seguros hay que darle seguimiento con estudios de tiroides por un tiempo recomendado de entre 6 a 12 meses.

Lo primero en este momento es estar tranquilo de que la función gastrointestinal esta retomando su función normal y hay que esperar al estudio de control de Perfil de Tiroides dentro de 2 semanas. Los niveles de T3 y T4 disminuirán pero lo ideal es que lleguen a niveles normales.

El problema es reversible (tanto la gastroparesia y su problema de Tiroides) y en caso de que se encuentren todavía datos de Hipertiroidismo existen tratamientos para ayudarle a llegar a una función normal por lo que en este momento se recomienda esperar y no volver a tomar ningún medicamento del tipo que nos mencionó.

Sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Seguimos a sus ordenes para esta y futuras ocasiones.

Es un placer atenderle.

Saludos.