Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

hola muy buenas noches! Tengo 47 a os y ultimamente me he sentido

Pregunta del cliente

hola muy buenas noches! Tengo 47 años y ultimamente me he sentido con sueño, sin energia, cansancio, y poco apetito sexual, me gustaria tomar una terapia hormonal, que me recomiendan?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Buenas Noches,


Comprendo su preocupacion por los sintomas que presenta y la necesidad de tratamiento.

Pero, los sintomas que ud presenta son muy difusos y podrian ser causados por muchas situaciones, efectivamente una posibilidad es una alteracion hormonal y si ud es mujer un sindrome climaterico podria explicar perfectamente estos sintomas. Por otro lado, existen como le he mencionado muchas patologias que podrian ser responsables y que son mas frecuentes como por ejemplo: alteraciones de la funcion de la glandula tiroides (hipotiroidismo, hipertiroidismo), diabetes, anemia, problemas renales, problemas hepaticos, problemas cardiacos, problemas osteomusculares, trastornos ansioso, trastornos por estres, depresion, etc, asi como tambien el uso de algunos farmacos podrian inducir estados de animo bajo, falta de energia, sueño y disminucion de libido.

Como ve es una amplia gama la que podria estar causando esta sintomatologia.y por este motivo lo mejor que puede hacer para poder encontrar una causa y por lo tanto un tratamiento adecuado es consultar en primera instancia con su medico de cabecera, con el podra realizar el estudio inicial necesario para entregarle un manejo adecuado.

De momento le sugiero que no se automedique, el aporte exogeno de hormonas debe ser controlado, ya que no esta excento de efectos adversos.

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Saludos

La mejor terapia para aumentar el deseo, orgasmo y satisfacción sexual en una mujer es el uso de parches de testosterona. SI, TESTOSTERONA, parche de liberación prolongada de 300 ug/día. Es efectivo en mujeres que ya se encuentran en menopausia como en mujeres que todavía no han llegado a ella.

Le doy la recomendación basado en la terapia que se usa para el "Desorden de deseo sexual hipoactivo". El uso del parche se puede prolongar hasta por seis meses.

Efectos adversos: un poco de acné, que puede ser controlado con DOXICICLINA a dosis de 100 mg cada 12 horas.

Espero haber sido de ayuda.

Siempre dispuesto a colaborar con la máxima evidencia científica.


Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Recuerde que si aun tiene dudas, puede seguir preguntando