Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Soy Hipertenso,68 a o , Ingeniero activo ,tomo diariamente

Pregunta del cliente

Soy Hipertenso,68 año , Ingeniero activo ,tomo diariamente Losartan,Atenolol y Alipiodipino,
trabajo mucho tiempo sentado 4 @ 6 Hr.

Se me inchan mucho las piernas , m´´as la derecha que la izquierda.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Pos los datos que nos menciona además por tener 3 medicamentos para controlar su Hipertensión Arterial esto nos da a entender que ha tenido problemas para estar bien controlado.

Le voy a recomendar una forma de tomar sus medicamentos para que tenga una mejor respuesta.

Si esta tomando el LOSARTAN de 50 mgs independientemente del número de dosis que tenga hágalo en UNA SOLA TOMA por la noche. Esta comprobado que una sola vez al día tiene mejores resultados.

En relación al Atenolol ese si puede tomarlo independientemente de los demás medicamentos, pero si le recomiendo que si tiene solamente una dosis sea por la mañana al igual que el calcio antagonista (Amlodipino).

Le voy a recomendar un tratamiento para esos días en los cuales tenga problemas con el edema de sus piernas. El medicamento es HIDROCLOROTIAZIDA 25 mgs una vez al día por la mañana para evitar que continúe con la hinchazón de sus piernas.

Además este medicamento tiene una función para poder bajar su presión arterial por lo que también le ayudará para mejorar su control.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.

Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Saludos

Su problema es de retención de líquidos. Muy probablemente su corazón está empezando a fallar producto de muchos años luchando contra la hipertensión. Esto hace que su cuerpo acumule líquidos en las zonas más inferiores (las piernas).

Le sugiero que se haga un ECOCARDIOGRAMA para determinar exactamente donde está la lesión de su corazón, y con resultado en mano consulte a un MÉDICO INTERNISTA o un CARDIÓLOGO. Lo más probable es que le diga que tiene FALLA CARDIACA y se cambie un poco el esquema de medicamentos que está tomando, con el fin de controlar los síntomas. Hágalo por su bien. Tomar medicamentos para una enfermedad tan seria sin haberla estudiado adecuadamente no es prudente.

Mientras obtiene el ecocardiograma y la cita con el especialista, puede tomar FUROSEMIDA, que viene en tabletas de 40 mg, se toma 1 cada mañana. No sirve para controlar la presión arterial a largo plazo pero sí para evacuar el exceso de líquidos. Sentirá muchas ganas de orinar y lo hará en grandes cantidades, pero la hinchazón de sus piernas bajará. No la tome por la noche o se verá obligado a pararse de la cama para orinar.

También debería hacerse estudios del riñón, que muchas veces falla al mismo tiempo que el corazón, empezando por medición de una sustancia llamada CREATININA en sangre. Cuando tenga el resultado, puede llevarlo a su especialista.

Espero haber sido de utilidad. Siempre con la mayor evidencia científica.
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
esa hinchazón de piernas es en gran medida por efecto del Amlodipino. si puede cambiarlo por otro antihipertensivo (una buena opción es añadir un diurético, así como aumentar dosis de Losartan y/o Atenolol si fuera posible) mejorará