Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

Me han salido muchas ronchas como mapas en la piel,en concreto

Pregunta del cliente

Me han salido muchas ronchas como mapas en la piel,en concreto en las piernas y en los muslos,me pica mucho i me rasco i se irrita más què me pasa?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 5 año.
Parece una reacción alérgica. Debe tomar un comprimido de ebastel forte (20mg cada 24h), evitar arrascarse y limpiar las posibles lesiones que se haya hecho.
Antes de indicarle si necesita corticoides tópicos (una crema con metilprednisona), ¿ha tenido antes alguna reacción alérgica? ¿ha ingerido o se ha puesto en contacto con algo que haya podido provocarlo? ¿se ha expuesto al sol?
En principio con ebastel y una crema de metilprednisona debería bastar, pero es importante conocer el agente causante.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Etchaguren escribió hace 5 año.
No creo en absoluto que tenga que ver con el terbasmin, no es el ejemplo típico al menos de una reacción de hipersensibilidad a un fármaco. De hecho, le habría provocado cierta dificultad respiratoria si fue inhalado.

Me decanto por algún otro producto. De cualquier manera, acuda al alergólogo para la realización de las pruebas de alergia.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
es una urticaria aguda. puede ser reacción alérgica o no. debe tomar un antihistamínico, pero no aplicarse un corticoide tópico. si está muy molesto puede acudir a un punto de urgencias para que le administren un corticoide intramuscular
Experto:  Etchaguren escribió hace 5 año.
En principio si no tiene sensación de mareo, falta de aire, etc. no; no lo necesita; puede esperar a mañana y más, siempre y cuando remita.
Experto:  Etchaguren escribió hace 5 año.
La causa más habitual de urticaria aguda es una reacción alérgica y la crema de metilprednisona estaría indicada, pues no parece un caso leve; son muchas ronchas y en zonas extensas.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
una urticaria no es siempre una alergia, y un corticoide tópico no está indicado en una urticaria, en todo caso oral o parenteral
Experto:  Etchaguren escribió hace 5 año.
Pero es que con el corticoide tópico se cubren otras posibles causas, como puede ser el prúrigo.

Una urticaria sin lesión o presentación cutánea (casi) nunca es alergia. Una urticaria con las lesiones que describe es (casi) siempre alergia. Y sin síntomas de anafilaxis no hay indicación de corticoide intravenoso.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
ronchas no es prúrigo, es urticaria, y no se trata con ninguna crema. y no he indicado corticoide intravenoso. por cierto, no sé a qué se refiere con urticaria sin presentación cutánea, pues precisamente la lesión cutánea es lo que define a la enfermedad, que no es en sí misma una alergia

Preguntas relacionadas con Medicina