Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Apreciado doctor, tomo las p ldoras anticonceptivas yasmin

Pregunta del cliente

Apreciado doctor, tomo las píldoras anticonceptivas yasmin desde octubre del 2010, llevo un año con este mecanismo y me ha ido muy bien. En lo últimos tres meses el ciclo ha sido algo irregular explico las fechas: septiembre 20, agosto 22, julio 24.
El mes pasado cambié la hora de la toma de las pastillas y aunque me las tomé diariamente no fue siempre a la misma hora, se supone que tenía que llegarme la regla el 20 de octubre pero hoy estamos a 26 de octubre y aún no me enfermo.
La semana pasada, el 16 de octubre manché un poco pero no hubo regla como tal.
Qué debo hacer? debo hacerme la prueba del embarazo? o es un desorden normal por la ingeta de las pastillas.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

En muchas ocasiones el hecho de no tomar la pastilla a la misma hora nos puede dar como resultado una alteración en los ciclos menstruales como en los que nos menciona de los meses pasados.

A pesar de los tratamiento anticonceptivos puede ser que tenga alteraciones hormonales las cuales nos causen retrasos en los ciclos menstruales lo ideal en este momento es esperar a que cumpla 7 a 10 días de retraso para realizar una prueba de embarazo (antes de 7 días es posible tener resultados falsos) y ya con la prueba de embarazo acudir a una valoración por su médico ginecologo para realizar una valoración completa y encontrar la causa de estos retrasos y alteraciones en los ciclos que está presentando.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Doctor una pregunta adicional, el 3 de octubre asistí a un médico homeopata debido a un fuerte dolor de estómago (colón irritable), gastritis, cistitis y piquiña vaginal.

La doctora me realizón una terapia neural en el vientre y en la pelvis y me formuló flagyl en ovulos y tinidazol en pastillas.

Cree usted que esto pueda haber influido en mi ciclo menstrual?

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendola:

Dificilmente una infección vaginal o un tratamiento para alguna infección nos pueden causar retrasos menstruales ya que no tienen que ver con el eje hormonal que está encargado de realizar estas funciones.

En este caso como le menciono la primera causa es descartar un probable embarazo con una sencilla prueba, después existen otras alteraciones como estrés, cambios en la alimentación o cambios en las actividades físicas que si nos pueden dar retrasos y alteraciones hormonales.

Como le menciono lo primero que tenemos que descartar es un probable embarazo y ya después darle seguimiento a estas alteraciones de los ciclos menstruales.

Sigo a sus ordenes.

Preguntas relacionadas con Medicina