Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8464
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

con las mialgias se puede hacer ejerciciossoy uns se orade63

Pregunta del cliente

con las mialgias se puede hacer ejerciciossoy uns señorade63 añosvoy a natacion ando y algun que otroejercicio pero con la pastilladel colesterol me han probocadoona mialgia superdolorosa en todo el cuerpo estoy desesperada no se que hacer ademas de ir al medico, que me inflan a pastillasy no veo consuelo,podria hacer ejercicios cuandome dejen los dolores ,por favor una respuesta
marisa
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola Marisa!, mire usted, efectivamente un grupo de pastillas del colesterol llamadas estatinas producen mialgias y calambres musculares, pero estos deben ir desapareciendo en dias o pocas semanas tras suspender el fármaco. Si esto no ha ocurrido así su medico debe estudiar el caso por si su problema es otro al menos con una analisis en el que se pida entre otras cosas la CK, y pruebas reumáticas.

Por su puesto, que lo normal que tras desaparecer el efecto adverso de las pastillas usted puede volver a su vida normal.

Saludos