Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tomo pastillas anticonseptivas y me vino en fecha pero un color

Pregunta del cliente

tomo pastillas anticonseptivas y me vino en fecha pero un color amarronado pueden haber fallado las tomo desde hace 4 años y nunca me paso
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, esté tranquila pues las anticonceptivas no han fallado, lo que ocurre es que de vez en cuando puede aparecer un desarreglo hormonal que haga que la menstruación puede venirle algo diferente.

Habitualmente este dipo de trastornos desaparecen en 2-3 ciclos, si usted ve que le dura más de 2 ciclos pida una cita con el ginecólogo para que la revise.

En conclusion, no se preocupe que eso es bastante frecuente, si le ha ocurrido de forma aislada no tiene por qué alarmarse, si ve que persiste 2-3 ciclos tendrá que pedir cita al ginecólogo para que la estudien.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
la duda es porque nunca me ha pasado pero me vino en la toma de las pastillas blancas es decir cuando me tenia que venir pero como es tan poco y de color amarronado me preocupo tal vez es porq hace bastante que las tomo, pero ud me dice que tengo que esperar al proximo ciclo?? gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, en principio no se alarme, lo habitual es que una mujer que tome anticonceptivas se revise cada 2 años, en princpio puede esperar 1-2 ciclos más, un cambio en las características del sangrado no es para que se alarme. Pida una cita normal de revisión pero no se preocupe.

Reciba un cordial saludo y muchas gracias por la aceptación :)