Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Ultimamente se me duermen la mitad del labio superior e inferior

Pregunta del cliente

ultimamente se me duermen la mitad del labio superior e inferios del lador izquierdo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.


Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta

le quiero decir que si se le duermen los labios (parestesias) esto puede ser producido por muchas cosas como:


te quiero decir que lo que tu tienes se llama parestesias puede ser una compresion nerviosa que te puede generar estos sintomas, que hace que nervio se irrite, con muchas las causas de este sintomas desde masas en tu cabeza que compriman el nervio como canceres, tambien inflamacion de los tejidos blandos de tu cabeza que hace que comprima los nervios, quiero decir que vayas a un neurologo...


tambien tiene que descartarte que tengas otras enfermedades como Ciertas enfermedades, incluyendo diabetes, hipotiroidismo (bajo nivel de actividad de la glándula tiroides), esclerosis múltiple, esclerosis lateral amiotrófica, convulsiones o dolores de cabeza de tipo migraña. Cambios en los electrolitos, como niveles anormales de calcio, potasio o sodio en el cuerpo. Deficiencia de vitamina B12. Ciertos medicamentos. Acción tóxica sobre los nervios, como la del plomo, el alcohol o el tabaco. o estados de ansiedad, el trauma, el herpes zoster y la intoxicación por tricloroetileno y estilbamidina, sustancias que causan hipoestesia, ardores y prurito en el territorio sensitivo del trigémino., amilodosis, síndrome de Guillain-Barré, la difteria, la lepra, la macroglobulinemia de Waldeström, la sífilis, las neuropatías por talio o la neuronopatía sensitiva paraneoplásica..

tambien puede ser una inflamacion de los tejidos blandos de tu cabeza le recomiendo
naproxeno 1 tableta cada 8 horas via oral por 5 dias.

le recomiendo que vaya con su neurologo para que le realize una resonancia nuclear magnetica cerebral, cuadro hematico, electrolitos sericos, TSH, glicemia en ayunas, estos examenes se la puede enviar su especialista como un medico neurologo.


saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Que enfermedades tiene o tuvo?. Alguna diagnosticada?. Desde hace cuanto tiempo le pasa esto?.

Cliente: escribió hace 5 año.
estuve haciendo una dieta con pastillas y esto me esta sucediendo hace un mes, son muchos los sintomas, hormigueo en la nariz, en el cuero cabelludo, mareo, calores k vienen y van. Hace 12 meses me diagnosticaron con menopaucia prematura.
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, deberia realizarse un chequeo general que incluya electrolitos como el Calcio, magnesio, fosforo, sodio y potasio.

 

Quizas las pastillas le alteraron sus electrolitos. Tambien puede sumarse stress y los sintomas de la perimenopausia.

 

De todas formas, hay que realizar un chequeo y control neurologico tambien como bien dijo mi colega.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias.